Атырау, 29 марта 10:00
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Лавров назвал безосновательными обвинения Москвы в снабжении талибов

3 438 просмотров

Фото: Reuter


Глава МИДа Сергей Лавров назвал непрофессиональными заявления Вашингтона о поставках Россией вооружения движению «Талибан», сообщает РИА Новости.

Лавров подчеркнул, что оснований для таких утверждений нет. «Что касается заявлений о якобы поставляемых нами вооружений талибам, которые звучат от военных в Вашингтоне и от военных, которые руководят группировкой США в регионе, включая Афганистан, — непрофессиональные объявления, не основанные ни на чём», — заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером.

Министр подчеркнул, что «ни единого факта», подтверждающего эти заявления, никто не предъявляет, и выразил надежду на то, что в США «прекрасно знают», что эти обвинения ложные.

23 марта генерал армии США и главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти заявил, что Россия расширила свои контакты с талибами. «Насколько я вижу, в последнее время влияние России на «Талибан» возросло в том, что касается взаимоотношений с талибами и, возможно, поставок им», — говорил он во время слушаний в сенате США.

Спецпредставитель президента, глава 2-го департамента Азии МИД России Замир Кабулов ранее уже заявлял, что во внешнеполитическом ведомстве России заявления США о поставках Москвой оружия талибам считают лживыми. В Минобороны эти обвинения называли «абсурдными». «Давно известно, что американский сенат не то место, где принято удивлять публику свежими идеями», — сказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков. По его словам, «всё то же самое в сенате [США] до Скапарротти озвучивал и его предшественник, а ныне пенсионер генерал Филипп Бридлав». 

Источник: РБК

25 апреля 2017, 17:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz