Атырау, 28 марта 13:26
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Всем коровам сделают прививку

3 419 просмотров

29 марта в Атырау должна поступить крупная партия вакцины от нодулярного дерматита, затем она будет распределена по районам для вакцинации крупного рогатого скота.

По словам и.о. начальника отдела областного управления ветеринарии Элеоноры ДАУТБАЕВОЙ, ожидается более 250 тысяч доз. В области будут прививать всё поголовье КРС в возрасте от 4 месяцев, а это около 152 тысяч голов. Молодняк получит прививку дважды.

Напомним, летом прошлого года из-за эпидемии нодулярного дерматита был объявлен карантин на территории Курманганзинского и Исатайского районов, а также в Дамбинском и Кенузекском сельских округах г. Атырау. Инфекция была занесена, предположительно, из России (по неофициальным данным, случаи нодулярного дерматита регистрировались ранее в Астраханской и Волгоградской областях). От опасного заболевания пострадало 6 894 коровы, из них 5 750 удалось вылечить, 1 119 погибло. Владельцам павшего скота выделили компенсацию из республиканского бюджета.

В прошлом году мы сжигали туши погибших от болезни животных. При этом фактов передачи нодулярного дерматита от животного человеку в медицинской практике не зафиксировано. Но и категорически утверждать, что это невозможно, мы не могли. Сейчас, уже после проведенных лабораторных исследований, доказано, что мясо заболевших животных пригодно к употреблению, – говорит Э.Даутбаева. – Теперь мы ожидаем, что в приказ №587 минсельхоза хозяйства будут внесены изменения, согласно которым будут сжигаться только шкура и внутренности животного, а мясо разрешат употреблять в пищу.

Зульфия ИСКАЛИЕВА  

28 марта 2017, 17:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz