Атырау, 23 апреля 19:21
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Ш. Мирзиёев: Казахстан близкий и надежный сосед Узбекистана

3 900 просмотров


Казахстан самый близкий и надежный сосед Узбекистана, сказал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на встрече с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Акорде, передает корреспондент BNews.kz.

"Мы, Нурсултан Абишевич, рассматриваем Казахстан самым близким надежным соседом и то, что одним из первых визитов в Астану говорит о многом. Мы будем говорить о перспективе наших отношений, о безопасности", - сказал Ш.Мирзиёев.

Глава Узбекистана отметил, что сегодняшний визит станет историческим. Кроме того, он отметил избрание РК в непостоянные члены Совета безопасности ООН (СБ ООН).

"Историческое явление в мире, что Казахстан избран в СБ ООН. Это говорит о том, что все интересы Центральной Азии обязательно будут под Вашим руководством (...). Я уверен, что за два года членства в СБ ООН будут приняты меры по Афганистану тоже, это ваши усилия, инициативы и Узбекистан всегда будет все это поддерживать, потому что это стабильность. Мир в Афганистане - это очень важно. Сегодняшние переговоры заложат большую почву, перспективу дальнейших взаимоотношений", - добавил Ш.Мирзиёев.

Напомним, свое первое турне в должности главы государства Ш.Мирзиеев начал с Туркменистана. Казахстан - вторая страна в графике главы Узбекистана.

Источник: BNews.kz

23 марта 2017, 11:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz