Атырау, 29 марта 06:55
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

К общему котлу

6 344 просмотра


Жители многоэтажных домов города Кульсары, получившие извещения об отключении автономных котлов, обратились в нашу редакцию.

– Согласно закону РК «О газе и газоснабжении» от 9 января 2012 года, с 15 апреля этого года автономные котлы, подключённые жителями, будут отключены от газопроводной линии ТОО «ЖылыойГаз». Это связано с произошедшими аварийными ситуациями в других регионах страны. До июня этого года мы должны подключиться к центральному отопительному котлу своими силами, на свои деньги. В акимате нам говорят, что на такое решение они пошли после взрыва в посёлке Шахан Карагандинской области, – сетуют кульсаринцы.

Проблемы с теплоснабжением в городе Кульсары существуют давно. Акимат был не в силах обеспечить теплом все жилые дома.

В начале 2000-х годов стали случаться перебои в работе центрального отопительного котла ТОО «ЖылыойГаз», и тогда многие жители стали подключать газовые отопительные котлы, многоие были самодельными. Тогда местный акимат вместе с газовиками пытались демонтировать незаконно установленные котлы, но безуспешно. Люди мёрзли. В 2012 году в Кульсары по приглашению местного акимата приехали специалисты из России и указали какие требования необходимо выполнять для установки автономных котлов в жилых домах. Во-первых, в пятиэтажных домах необходимо было установить дымоходы, в 2012 году это стоило 2 млн тенге. Во-вторых, надо было установить автономные отопительные котлы, оборудованные системой автоматического подключения и отключения. Этим требованиям отвечали только автономные отопительные котлы марки BAXI производства Турции и российский котёл «Авангард». Каждый из которых стоил от 180 000 до 250 000 тенге. В-третьих, требовалась установка сигнализационного оборудования. Вышеназванные требования жители должны были учитывать и выполнить всё своими силами. Каждый житель должен был заплатить из своего кармана в среднем 300-350 тысяч тенге.

Взрыв в посёлке Шахан Карагандинской области в прошлом году заставил многих поволноваться.

– До этого мы устно и письменном предупреждали жителей. Специальная группа проводила разъяснительные работы. Но многие не предавали этому значения, – говорит директор ТОО «ЖылыойГаз» Жазира ЕРМЕКОВА. – Но после трагедии в Шахане люди стали опасаться. По нашим данным, в микрорайонах 1, 2, 3 и 5 автономные отопительные котлы установлены в 1 892 квартирах и в 55 квартирах в пятиэтажном доме старого 2-го микрорайона. В 2006 году местный акимат дал предписание об выдаче разрешений на получение технических условий для подключений к автономным котлам 60 квартир. Но эти документы не являются разрешением для подключения котла.

С января этого года в районе создана комиссия с участием руководителей уполномоченных и ответственных органов для проверки безопасности отопительных котлов объектов социальных сфер, многоэтажных жилых домов.

– На сегодняшний день члены комиссии посетили около 400 квартир и выдали специальные оповещения владельцам 100 квартир, проверены автономные отопительные котлы в 90 квартирах. Центральный отопительный котёл полностью исправен. Теперь владельцы квартир должны сами подключиться к центральному котлу, – сообщил начальник Жылыойского районного отдела жилищной инспекции Саян БАСЕЛОВ.

СПРАВКА «АЖ»: 
По информации газовиков, согласно СНиП РК 3.02-43-2007 «Жилые здания», если невозможно обеспечить централизованной отопительной системой, то местный исполнительный орган выносит специальное постановление. После этого департамент ЧС выдаёт технические условия. На основании этого готовится проект, далее – строительно-монтажные работы. В обязательном порядке должен быть установлен прямой дымоход. В каждой квартире должны быть установлены котлы с автоматикой.

Ляззат КАРАЖАНОВА

20 февраля 2017, 17:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz