Атырау, 29 марта 20:46
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Профсоюзные лидеры мангистауских нефтяников взяты под арест в Астане

8 082 просмотра

Image 0

Амин Елеусинов, председатель профсоюза нефтесервисного предприятия Oil Construction Company. Фото: rus.azattyq.org

Лидер профсоюза работников нефтесервисной компании Oil Construction Company (OCC) Амин Елеусинов и инспектор по труду этого профсоюза Нурбек Кушакбаев, которые руководили многодневной акцией голодовки сотен нефтяников в Мангистауской области, вывезены из Актау в Астану и взяты под арест по уголовным обвинениям. Об этом сообщает "Радио Азаттык" со ссылкой на адвоката арестованных Гульнару Жуаспаеву.

Решением Алматинского районного суда города Астана они взяты под арест на два месяца на период уголовного расследования, сказала адвокат.

- Я не могу вот уже два дня найти их, не могу вручить свой ордер. В Мангистауском областном ДВД не стали мне говорить, где они находятся, не показали протокол о задержании. Информацию о них их родственники узнали только 21 января, - говорит Гульнар Жуаспаева. Сама она вчера вылетела из Актау в Астану.

Днем ранее Амина Елеусинова полицейские задержали в Актау у дома, где находится его квартира, и принудительно увезли в полицию.

По словам адвоката лидеров независимого профсоюза, Амин Елеусинов обвиняется по статье 189 уголовного кодекса в растрате вверенного чужого имущества, Нурбек Кушакбаев обвиняется по статье 402 уголовного кодекса в подстрекательстве к продолжению незаконной забастовки.

Акция голодовки с участием сотен нефтяников была объявлена 5 января, акция началась в офисе независимого профсоюза на территории компании ОСС в Актау, затем к акции протеста с требованием произвести регистрацию Независимой конфедерации профосоюзов Казахстана присоединились рабочие на месторождениях Каламкас и Жетыбай. Вчера акция протеста в Актау была прекращена по требованию полиции и суда.

Нефтесервисное предприятие Oil Construction Company обслуживает месторождения крупной нефтяной компании «Мангистаумунайгаз».

Источник: "Радио Азаттык"

22 января 2017, 11:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz