Атырау, 20 апреля 21:24
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Тренер Сергей Ким: «Надо оторвать детей от компьютера»

6 058 просмотров

По словам тренера по греко-римской борьбе ДЮСШ-2 Сергея КИМА компьютерные игры препятствуют физическому развитию детей.

Image 0

Досье «АЖ»: Сергей Ревович Ким, 53 года, тренерский стаж 31 год, первый тренер чемпиона Казахской и Украинской ССР Эдуарда Дурманова и двукратного чемпиона России Ивана Чукалина.

- Проблема, я считаю, глобальная. Каждый год после летних каникул ДЮСШ проводят так называемый «первый набор» воспитанников в свои спортивные секции. В 80-е годы, когда я начинал тренерскую деятельность, уличных мальчишек приобщать к спорту не надо было, они сами спешили в спортивные залы и приводили с собой соседей, братьев, одноклассников. В то время результатом «первого набора» у нас было до 40 новичков в каждой группе. А сейчас очень мало. Ни о каком отборе талантливых в спорте детей говорить не приходится. Проблему нехватки свежего резерва сейчас испытывают секции всех видов спорта.

- В чём, по-вашему, причины?

- Главная причина – отвлекающие детей от занятий спортом компьютерные игры. Пусть поднимет руку тот родитель, который ещё не купил своему ребенку дорогой мобильный телефон. На мой взгляд, таких немного. Медвежья услуга, которую родители оказывают таким образом своим детям, приводит к тому, что ребятня сидит в интернете до 3-4 часов утра. Это не развивает детей ни интеллектуально, ни физически. Так что можно назвать это кражей свободного времени у детей. Это происходит в весьма ответственный период жизни ребенка, когда закладывается фундамент его будущего здоровья.

Раньше во всех дворах мальчишки целыми днями играли в «лянгу» и «асык ату». Эти игры развивают мышцы таза и спины. Сейчас за 15 минут до начала уроков на дорогах возле школ пробки из автомобилей родителей. Нынешние родители предпочитают не водить детей в школу пешком, а возить на машине, даже если они живут неподалеку. Тем самым они лишают детей движения в важный период развития. Ребенок по природе своей в это время должен много двигаться, а на деле он страдает от дефицита движения – гиподинамии.

- Но ведь многие родители стараются приобщить детей к спорту…

- Когда ребенок засел за компьютер – в школе у него появляются плохие оценки, портится зрение. Тогда родители начинают понимать, как это плохо, и обращаются в ДЮСШ, чтобы отвлечь любимое дитя от «компа».

Я прошу новичков на «первом наборе» сделать пять приседаний. Дети, проводящие за «компом» часы напролет, после нескольких упражнений выдыхаются, испытывая стресс – у них учащается пульс и они просятся выйти на свежий воздух.

Я вообще работаю с новичками контролируя их пульс. И приходится по полгода давать таким детям дозированные, незначительные нагрузки, прежде чем приступить к полноценным тренировкам по греко-римской борьбе.

- Вы призываете родителей оторвать детей от мониторов и привести их в спортивные залы. А в силах ли городская спортивная инфраструктура выдержать такой наплыв?

- Конечно. Раньше, когда в городе не было столько ФОКов, мы привлекали молодежь в школьные спортзалы. Недавно открылись детские юношеские клубы физического воспитания «Барыс» и «Улан». При их поддержке в школах будут открыты спортивные секции и кружки для организации досуга детей. Мы надеемся на понимание родителей.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора


26 октября 2016, 20:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz