Атырау, 26 апреля 02:56
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Дюжина кобыл и Красавчик

7 169 просмотров

Этим летом я провела свой отпуск в санатории, неподалёку от Шымкента. Горный воздух, чистая родниковая вода и полезный напиток саумал – парное кобылье молоко...

В Южно-Казахстанской области саумал пользуется большим спросом. Люди, приехавшие в санаторий из разных регионов страны, а особенно из западного региона, совмещают отдых и лечение саумалом. В народе давно известно, что этот напиток способствует очищению крови, оздоровлению печени, и не только.

У нас в Атырау его производство пока не развито. Но всё же есть один предприниматель, который взялся за это дело – Мадияр САБДАНБЕК. Он родом из села Батыр ата Ордабасинского района Южно-Казахстанской области. В Атырау живёт с 2006 года, занимается торговлей, а с весны этого года – и производством парного кобыльего молока.

С Мадияром мы познакомились случайно: ехали по трассе Атырау – Индер и увидели неподалёку от дороги юрту. Как оказалось, на этом участке Мадияр со своим 10-летним сыном Аспандияром и ещё двумя помощниками занимаются коневодством, содержат лошадей, в основном кобыл с жеребятами.

...Маленький Аспандияр учится в четвертом классе и помогает своему отцу. За хороший труд Мадияр подарил ему блестящего черного жеребенка по кличке Красавчик.

Каждый день здесь двое помощников доят 12 кобыл.

Летом мы брали с каждой кобылы по четыре литра молока. С наступлением холодов продуктивность чуть уменьшилась, – говорит Мадияр.

Аспандияр и Красавчик.Жолдыгали МАКЕНОВ.Целебное парное кобылье молоко.

У них уже есть постоянные клиенты. Иногда бывает, что молока на всех не хватает, и покупателям приходится приезжать за ним на следующий день. Кстати, когда мы разговаривали с Мадияром, несколько людей стояли в очереди. Литр такого полезного напитка стоит 1 000 тенге.

Я специально приехал за саумалом издалека – из села Тайсойган Кызылкогинского района, – говорит Жолдыгали МАКЕНОВ. – Сам тоже держу кобылу, но она дает мало молока. Я страдаю бронхитом, и вот уже несколько лет пью саумал – он очень помогает. Летом покупал у этих парней сразу по 10 литров свеженадоенного молока – ехать-то сюда долго.

У Мадияра пока нет возможности полностью удовлетворить растущий спрос на продукцию своей фермы. Но у него уже продуман план развития своего дела. Ведь покупателей становится всё больше, особенно тех, кто страдает болезнями легких, желудка, печени.

В своё время мой отец заболел туберкулезом, он резко похудел, думали, что умрет. А потом купили кобылу с жеребенком и стали лечить его парным кобыльим молоком. Через некоторое время отцу стало лучше, появился аппетит, он встал на ноги. Я тогда взял на себя труд по уходу за лошадьми, хоть и был ещё маленьким, – рассказывает Мадияр. – У меня всё больше и больше проявлялся интерес к лошадям, я держал их у себя на конюшне. Но когда переехал сюда, перестал заниматься этим делом. И вот в этом году начал всё с нуля.

В будущем Мадияр планирует поставить юрты для торговли молоком в таких микрорайонах областного центра, как Авангард, Балыкши, Привокзальный.

Имеющегося количества дойных кобыл мало, буду увеличивать поголовье, – говорит Мадияр. – И мне нужны ещё помощники. Ищу людей – они должны быть трудолюбивыми и любить лошадей так же, как я.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

26 октября 2016, 19:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz