Атырау, 23 апреля 15:15
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Суд по делу Матаевых станет лакмусовой бумажкой для казахстанского общества, считает сын главы Союза журналистов РК

6 322 просмотра

Image 1Алматы. 30 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Суд по делу Сейтказы и Асета Матаевых станет лакмусовой бумажкой для казахстанского общества, считает сын главы Союза журналистов РК С.Матаева Естай Матаев.

«Я считаю, что этот суд – это лакмусовая бумажка для всего Казахстана, которая покажет, на что могут рассчитывать граждане Казахстана, обратившись в судебную систему, правоохранительную систему, какие у них перспективы в бизнесе и вообще в стране», - сказал Е.Матаев в интервью интернет-порталу Zonakz в пятницу.

При этом от считает, что от приговора по делу Матаевых будет зависеть успешность проведения EXPO.

«В следующем году Казахстан готовится принять международную выставку EXPO-2017. Хочется отметить, что не только бюджетные средства, но и средства пенсионного фонда уже использовались в строительстве EXPO, и очень важно провести выставку на высоком международном уровне. Я не думаю, что будет какой-то сверхжестокий приговор, иначе под угрозой будет EXPO, имидж Казахстана, отношения Казахстана с прогрессивными странами, ну и сама свобода слова окажется под угрозой», - отметил Е.Матаев.

При этом он пояснил, что основные страны-участники уже заявили о том, что то, как будет проходить суд по делу Матаевых, напрямую повлияет на их участие в EXPO-2017.

«Я точно знаю, что в той теме, которая объявлена – энергия будущего, альтернативная энергетика, зеленые технологии – есть три мировых лидера. Это США, Япония и Западная Европа. Что касается Западной Европы, 153 депутата, 7 фракций Европарламента выступили с негативной оценкой преследования отца, Европарламента, «Зеленые» сказали, что участие немецких компаний в выставке напрямую зависит от того, как будет проходить суд и какой приговор будет вынесен», - отметил он.

«То же самое можно сказать про США – планируются слушания в Конгрессе, выступили представители госдепартамента США. Под угрозу ставятся два из трех крупнейших участника этой выставки и не совсем понятно, для чего проводить выставку, где не будут участвовать основные участники», - добавил Е.Матаев.

При этом он подчеркнул, что суд по делу Матаевых окажет влияние не только на EXPO, но и на граждан Казахстана.

Источник: КазТАГ

30 сентября 2016, 20:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz