Атырау, 19 апреля 00:32
 ясноВ Атырау +24
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Пропановый ад на улице Говорова

19 391 просмотр

Image 0

В Атырау неизвестные природопользователи провели очередную «газовую атаку».

Около 10 вечера 23 сентября с вашим корреспондентом связался водитель по имени Нурбол, который сообщил, что направляется по улице Говорова мимо АНПЗ в сторону поселка Водников, и «от центральной проходной завода до поселка Мирный ощущается сильный запах газа пропана в такой концентрации, что он вызвал у меня головокружение и резь в глазах даже при поднятых стеклах автомобиля».

Мы тут же позвонили руководителю департамента экологии по Атырауской области Кабижану КАПАНОВУ и попросили направить на место специалиста для исследования качества воздуха. Капанов обещал со всем разобраться.

Сегодня, 26 сентября утром редакция направила К.Капанову письмо с просьбой предоставить результаты этой проверки. Пока ответа нет. А в обеденное время в «АЖ» позвонила Айсауле ХАБИБУЛЛИНА, проживающая в доме №10 по улице Говорова:

- Это необъяснимо, что творится. Такого на моей памяти не было. Произошел мощный выброс пропана. Дышать практически нечем...

Мы позвонили в приемную департамента экологии, попросили секретаря зарегистрировать экстренное сообщение на имя К.Капанова и предоставили мобильный номер Айсауле.

И сегодня же в четвёртом часу в редакцию позвонила директор магазина «Мастер Дом» по улице Говорова Алия САРБАСОВА и сообщила что из-за продолжающегося выброса газа её сотрудники жалуются на резкие головные боли и боли в горле. Она также сообщила, что приехали сотрудники департамента экологии и проводят исследования воздуха.

Мы позвонили главному инженеру ТОО «АНПЗ» Денису КОЗЫРЕВУ. Он сказал, что по его указанию с 25 сентября на заводе работала мобильная группа по поиску возможных утечек газа. Но их не обнаружено.

- Вывод: источник выброса находится за территорией завода. Искать его там не входит в компетенцию наших специалистов.

И как нам только что сообщили из природоохранной прокуратуры, на ТОО «АНПЗ» начата проверка силами сотрудников департамента экологии.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

26 сентября 2016, 17:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz