Атырау, 28 марта 20:29
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В Турции после неудавшейся попытки военного переворота закрыли более 100 СМИ

3 129 просмотров

Image 0Фото: Global Look PressВласти Турции после попытки военного переворота в стране приняли решение о закрытии более 100 средств массовой информации. Под репрессивные меры попали, в частности, 16 телеканалов, 23 радиостанции, 45 газет, 15 журналов, 29 издательских домов и три новостных агентства, со ссылкой на Cumhuriyet сообщает NEWSru.com.

Журналисты отмечают, что право турецкого правительства на запрет распространения СМИ обусловлено введением режима чрезвычайного положения, который был объявлен в Турции после попытки военного переворота.

Среди закрытых изданий оказались агентство и радио Cihan, газеты Zaman и Today's Zaman, входящие в холдинг Feza, который связывают с движением "Хизмет" Фетхуллаха Гюлена. Именно его власти Турции называют идеологом мятежа и добиваются его экстрадиции из США.

Ранее в среду прокуратура Стамбула выдала ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman, в марте 2016 года принудительно переведенной под управление турецких властей.

Также полицейские проводят обыски в домах тех людей, которые подозреваются в связях с "Хизметом" (власти Турции также называют ее "параллельным государством" или ФЕТО - аббревиатура от английского названия Fethullah Terrorist Organisation).

Тем временем в США уже отреагировали на действия Анкары. Глава пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби во время брифинга заявил, что задержания журналистов в Турции являются тревожной тенденцией, которая препятствует "законным политическим дискуссиям" в обществе.

"Мы рассматриваем задержания как продолжающуюся тревожную тенденцию, которую используют правоохранительные и судебные органы для препятствования законным политическим дискуссиям", - цитирует Кирби Reuters. Он подчеркнул, что США вместе с тем "понимают необходимость Турции привлечь к ответственности виновников", пытавшихся совершить переворот.

В понедельник, 25 июля, турецкие власти выдали ордеры на арест 42 журналистов. Как сообщал турецкий телеканал NTV, в этот список попала известный публицист и бывший парламентарий Назли Илиджак.

Ранее министр внутренних дел Турции Эфкан Ала сообщил о задержании более 15 тысяч человек в связи с попыткой переворота в стране. Среди задержанных - 10 тысяч военных. При этом 8113 человек арестованы.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым 19 июля сообщил, что Турция направила США официальный запрос об экстрадиции Гюлена, который проживает в добровольном изгнании в Пенсильвании с 1999 года. В интервью The Guardian от 26 июля Йылдырым заявил, что документы, относящиеся к участию Гюлена и движения "Хизмет" в попытке переворота, еще не были переданы США, но будут отправлены и "не оставят никаких сомнений относительно их причастности".

Источник: NEWSru.com

28 июля 2016, 10:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz