Атырау, 19 апреля 12:46
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Борис Джонсон отказался от борьбы за пост премьер-министра Великобритании

4 039 просмотров

Image 0Фото: dailymotion.comБывший мэр Лондона 52-летний Борис Джонсон отказался выдвигать свою кандидатуру на пост лидера Консервативной партии. Об этом объявил в четверг, 30 июня, на пресс-конференции в Лондоне, передает BBC. Это означает, что Джонсон отказался от участия в борьбе за пост премьер-министра Великобритании, будучи одним из фаворитов гонки, пишет NEWSru.com.

Рассуждая о лидере, который может возглавить страну, начинающую переговоры о выходе из ЕС, Джонсон отметил, что не считает себя человеком, который может обеспечить необходимые лидерство и единство.

"Проконсультировавшись с коллегами и учитывая ситуацию в парламенте, я принял решение, что я не могу быть этим человеком... Моя роль будет заключаться во всевозможной поддержке следующей консервативной администрации, чтобы удостовериться в том, что мы надлежащим образом выполняем требование народа, которое было представлено на референдуме", - заявил он (цитата по ТАСС).

Отказ Джонсона выдвигаться связан с тем, что свою кандидатуру на пост лидера неожиданно выставил министр юстиции Майкл Гоув, до сих пор поддерживавший Джонсона. Фаворитом остается министр внутренних дел Тереза Мэй.

Джонсон был одним из главных евроскептиков Великобритании и оппонентом премьер-министра Дэвида Кэмерона, который настаивал на сохранении членства в ЕС. Профессор политологии Манчестерского университета Роб Форд отметил в своем Twitter: "Борис спровоцировал крупнейший конституционный кризис в послевоенной истории, но даже не выдвинул своего имени, чтобы его разрешить".

Ту же самую мысль, но более грубо выразил знаменитый шотландский актер Юэн МакГрегор. Он обратился к бывшему мэру в Twitter: "Ты безвольная *** Ты ведешь эту нелепую кампанию по выходу из ЕС, выигрываешь и теперь *** (сбегаешь), чтобы другие за вами вычищали".

Источник: NEWSru.com

30 июня 2016, 17:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz