Атырау, 29 марта 00:27
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Телохранитель Талгата Ермегияева раскаялся и признал вину

5 683 просмотра

Image 0Фото: скриншот кадра КТКАстана. 30 июня. КазТАГ – Телохранитель и доверенное лицо Талгата Ермегияева Саят Надирбаев, раскаявшись и признав вину в полном объеме, обратился с ходатайством о заключении процессуального соглашения, сообщила пресс-служба нацбюро по противодействию коррупции РК.

«28 июня прокуратурой Астаны ходатайство (Надирбаева – КазТАГ) удовлетворено и с Надирбаевым заключено соглашение в форме сделки о признании вины с назначением условного наказания в виде 3-х лет лишения свободы. В настоящее время дело направлено в суд», - говорится в сообщении нацбюро.

С.Надирбаев являлся доверенным лицом экс-председателя правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Т. Ермегияева. По поручению последнего, он получал похищенные и обналиченные денежные средства, предназначенные для проведения выставки EXPO-2017 и передавал их Т.Ермегияеву.

Всего С.Надирбаевым порядка пяти раз было получено у Шорманова и передано Т.Ермегияеву от Т200 до Т300 млн. Однако, после того, как Надирбаев дал признательные показания, доверенные лица Т.Ермегияева организовали его побег из дома с целью сокрыть от органов следствия. Более 7 месяцев брат Т. Ермегияева – Н.Молдашев, его знакомый С.Ережеп и другие заинтересованные лица преднамеренно прятали С.Надирбаева на различных квартирах. Однако 28 марта текущего года С.Надирбаев был задержан.

Инициатором информационной кампании лжепохищения С.Надирбаева являлись доверенные лица Т.Ермегияева.

В настоящее время причастные к сокрытию С.Надирбаева от следствия привлекаются к уголовной ответственности по ст.432 УПК РК (укрывательство преступления).

Источник: КазТАГ

30 июня 2016, 17:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz