Атырау, 20 апреля 07:28
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Астана готовит ответ на ноту МИД Киргизии из-за высказываний Мухамедиулы

3 806 просмотров

Image 0АСТАНА, 25 мая — ИА Новости-Казахстан. Министерство иностранных дел Казахстана готовит ответ на ноту протеста МИД Киргизии в связи с высказыванием министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы о киргизах, работающих в России.

Как сообщалось в СМИ, Мухамедиулы в ходе отчетной встречи перед населением, рассуждая о творчестве киргизского писателя Чингиза Айтматова, заявил, что ему жаль кыргызстанцев, "убирающих общественные туалеты в Москве". После этого МИД Киргизии передал посольству Казахстана в Бишкеке ноту протеста.

МИД Киргизии выразил протест из-за высказываний Мухамедиулы

"В настоящее время готовится ответ киргизской стороне, он будет основываться на комментариях, уже данных министром культуры Казахстана. Я не могу раскрыть содержание документа, который еще не готов. Как только он будет готов, об этом узнает киргизская сторона. Не в наших правилах распространять содержание нотной переписки между внешнеполитическими ведомствами", — сказал пресс- секретарь МИД Ануар Жайнаков.

Вместе с тем в среду министерство культуры и спорта страны заявило, что глава ведомства Арыстанбек Мухамедиулы приносит искренние извинения за свои "неверно воспринятые слова" о киргизах. Ведомство заверило, что министр "неизменно с большим уважением относится к киргизскому народу, и в его словах не было намерения кого-либо обидеть".

Источник: Новости-Казахстана

25 мая 2016, 15:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz