Атырау, 23 апреля 11:28
 облачноВ Атырау +26
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Назарбаев провел встречу с генеральным прокурором

4 612 просмотров

Image 0Фото: akorda.kzПрезидент Казахстан Нурсултан Назарбаев провел сегодня встречу с генеральным прокурором Жакипом Асановым. Детали этой встречи в официальных сообщениях не приводятся. В опубликованной на сайте администрации президента информации говорится, что Асанов проинформировал Назарбаева «о текущих и перспективных планах органов прокуратуры, а также о состоянии законности и правопорядка в стране», а Назарбаев отметил, что на прокуратуру «возлагается важная задача по обеспечению прав граждан во всех сферах жизнедеятельности общества и государства», сообщает Радио Азаттык.

Встреча генерального прокурора и президента Казахстана прошла спустя четыре дня после пресеченной силовиками попытки провести митинг «по земельному вопросу», которой предшествовали задержания и аресты порядка 30 активистов и пользователей социальных сетей, высказывавшихся по земельной реформе.

Жакип Асанов был назначен на должность месяц назад, после того как был отправлен в отставку Асхат Даулбаев, проработавший генпрокурором более пяти лет. Это кадровое решение было принято на следующий день после массового митинга в Атырау, участники которого выразили протест против планов правительства по продаже сельхозугодий в частную собственность и возможной передаче угодий в долгосрочную аренду иностранцам. После этого митинга в ряде регионов прошли аналогичные стихийные акции протеста. В минувшую субботу, 21 мая, в некоторых городах полиция пресекла попытки людей собраться на «всеказахстанский митинг по земельному вопросу», оцепив заранее площади и не пропуская туда людей. В этот день полиция на подступах к площадям в Алматы, Астане, Уральске, Атырау задержала сотни человек, в том числе журналистов.

Источник: Радио Азаттык

25 мая 2016, 14:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz