Атырау, 24 апреля 20:45
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Порошенко отправился в Ростов-на-Дону для обмена Савченко на «бойцов ГРУ»

4 207 просмотров

Image 0Фото: РИА Новости.Петр Порошенко отправился в Ростов-на-Дону для обмена Надежды Савченко, сообщает РБК.

На борту самолета президента Украины находятся «бойцы ГРУ» Евгений Ерофеев и Александр Александров. В Кремле РБК сказали, что не располагают такой информацией

Самолет президента Украины Петра Порошенко в ближайшие часы приземлится в аэропорту Ростова-на-Дону. Глава государства едет в Россиию для обмена Надежды Савченко на россиян, которых в Киеве считают «бойцами ГРУ», сообщили «Интерфаксу» информированные источники в среду.

«В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко», — сказал собеседник агентства. По его данным, в аэропорту будет произведен обмен.

Другой собеседник «Интерфакса» уточнил, что Савченко передадут украинской стороне на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания. По его словам, в Ростове-на-Дону уже находятся представители российских правоохранительных органов, которые сопровождают украинку. «По двусторонней договоренности, украинские власти там же передадут двух россиян, задержанных на Украине», — сообщил источник российского агентства.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал РБК, что не располагает такой информацией.

Адвокат Савченко Марк Фейгин на вопрос РБК, доставлена ли Савченко в аэропорт города Ростов-на-Дону, заявил, что не комментирует ситуацию, но и не стал опровергать сведения.

Адвокат Александрова Валентин Рыбин в разговоре с РБК предположил, что «обмен близко», так как насколько ему известно, Савченко не пересечет границу Украины, если россияне не окажутся в России. Он добавил, что ходатайство о помиловании россиян уже было подано.

В свою очередь, источник Reuters, знакомый с ходом обмена заключенными, сказал агентству, что Украина помиловала Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых в Киеве считают «бойцами ГРУ».

Источник: РБК

25 мая 2016, 13:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz