Атырау, 24 апреля 12:49
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Токаев: власти Казахстана обеспечат полное соблюдение земельного закона

5 413 просмотров

Image 0Фото: 365info.kzСпикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев, заявил, что государственные органы Казахстана должны обеспечить соблюдение закона, касающегося предоставления в аренду земель сельхозназначения, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Казахстан сохраняет значительные резервы сельхозугодий, которые могут быть использованы для сельскохозяйственной деятельности. В производственный оборот могут быть запущены дополнительно десятки миллионов гектар. Предстоит большая и важная работа по разъяснению обществу смысла принятых недавно поправок в земельный кодекс", — сказал Токаев в ходе парламентских слушаний в пятницу.

"Нам надо не только давать заверения, что сельхозземли иностранцам продаваться не будут. Мы правовыми и иными средствами (должны) обеспечить реализацию этого важнейшего положения, чтобы ни у кого не возникло желания обойти данное требование путем разного рода хитроумных схем", — добавил спикер.

Также он отметил, что необходимо выполнить требование главы государства о национальной юрисдикции над землей и эффективном и рациональном использовании земли.

"Кроме того, следовало бы критически подойти и к вопросу о площадях земель, взятых в аренду, и теперь переходящих в частное пользование отечественным предпринимателям. У нас имеются примеры обладания до одного миллиона гектар земли, на возделывание которых были взяты огромные банковские кредиты, возврат которых стоит теперь под вопросом", —подчеркнул Токаев.

Источник: ИА Новости-Казахстан

29 апреля 2016, 11:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz