Атырау, 29 марта 17:31
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Глава ФНБ «Самрук-Казына» Шукеев: «За год наши компании четырежды были на грани дефолта»

17 045 просмотров

Image 0


5 февраля в офисе АО «Эмбамунайгаз» в рамках программы трансформации АО «НК «КазМунайГаз» прошла конференция по перспективному развитию производства с участием председателя правления АО «ФНБ Самрук-Казына"» Умирзака ШУКЕЕВА и председателя правления АО «НК КазМунайГаз"» Сауата МЫНБАЕВА.

Вниманию участников был представлен пилотный проект «интеллектуальной скважины» на месторождении Уаз в Кызылкогинском районе.

Весь процесс добычи на Уазе сейчас автоматизирован. Датчики передают данные в режиме «онлайн» на пульт в офисе «Эмбамунайгаза» в Атырау и «КазМунайГаза» - в Астане. Приборы отключают насос, когда поступление нефти из скважины временно прекращается, таким образом экономится электричество и увеличивается межремонтный период. Самый маленький межремонтный период по «Р.Д. КазМунайГазу» - в АО «Озенмунайгаз» (всего 85 дней). Поэтому следующую «интеллектуальную скважину» решено установить именно там.


«НАМ НЕ НУЖНЫ ЭКСПАТЫ»

В перерыве конференции У.Шукеев, С.Мынбаев, генеральный директор АО «Р.Д. КазМунайГаз» Курмангазы ИСКАЗИЕВ ответили на вопросы местных журналистов.

Первым слово взял Шукеев:

- В такое время, как сейчас, у людей открывается внутренний потенциал, происходит мобилизация. Занимаясь программой трансформации в системе «КМГ», я не думал, что наши специалисты так глубоко подхватят эту идею. Мы всегда говорили, в «Эмбамунайгазе» - старые месторождения, пока мы это внедрим, столько времени уйдет... Сегодня перед нами выступали руководители звеньев компании 50-60-летнего возраста. Как они высокообразованы, какие они используют термины - нам не нужны экспаты, как мы их называем. Я оптимистично настроен: если это пошло в «Эмбамунайгазе», значит должно прижиться во всех других компаниях.

Программу трансформации мы запустили в октябре 2010 года. За это время цена нефти упала со 100 до 30 долларов, на другое сырье – уран, металл - цены тоже упали. В прошлом году в рамках программы трансформации мы сократили операционные расходы предприятий в ФНБ «Самрук-Казына» на 520 млрд. тенге, инвестиционные проекты – на 255 млрд. тенге. В результате за прошлый год получили свыше 300 млрд. тенге прибыли. «КМГ» большую работу провел. Долг перед иностранными кредиторами сократили на 7 млрд. долларов. В ФНБ в общей сложности сокращено около 6 тысяч единиц административно-управленческого персонала. За год перед нашими компаниями четыре раза возникала реальная угроза дефолта, но благодаря умелому менеджменту беды удалось избежать.


«БУДЕМ БУРИТЬ ДО 9 КИЛОМЕТРОВ»

- Расскажите о ближайших перспективах геолого-разведочных работ.

К.Исказиев: - Сейчас оформляются документы на проведение геолого-разведочных работ на пяти блоках: Кокмай (в районе Прорвы), Жайык, Сарайшык, Забурунье, Кенбай подсолевой. Историю геологоразведки Атырауской области можно разделить на три этапа. Первый этап - когда бурили надсолевые скважины глубиной до 3 километров. Второй этап начался, когда в 1979 году было открыт Тенгиз. Были открыты Жанажол, Карачаганак - всё это на глубине до 5 километров. Сегодня наступает третий этап – будем бурить скважины глубиной от 5 до 9 километров. Понятно что есть риски - геологические, финансовые, но мы должны выходить из положения.

Геологоразведка бывает двух видов - доразведка действующих месторождений и сама геологоразведка. Сегодня ведутся работы по блокам Каратон и Саркамыс (в районе Тенгиза) и на территории, прилегающей к АО «Озенмунайгаз». Идет доразведка на Прорвенской группе месторождений. Недавно на Алтынкуле и Акингене проведена доразведка – найдены запасы до двух миллионов тонн. Сейчас там идет испытание скважин.
Дело в том, что имеющихся запасов нефти «Эмбамунайгазу» хватит на 10-15 лет. А дальше что, закрываться? Поэтому руководство нас поддерживает, единственное их требование - эффективность геологоразведки.

Image 1


«У НАС МОРАТОРИЙ НА ПРИЁМ НОВЫХ СОТРУДНИКОВ»

- Каковы сегодня перспективы проекта «Евразия»?

С.Мынбаев: – В непростое время вы вспомнили про «Евразию». Бурить там придется на 15 километров. Это стоит огромных денег. Мы изначально по «Евразии» рассчитывали не на деньги «КМГ». Да, сейчас работает небольшая группа на средства «КМГ», это незначительная сумма. Но основные потенциальные участники этого проекта - крупные транснациональные компании. Насколько сохранился их аппетит при нынешних ценах? Да конечно сократился. Придется предпринять экстраусилия. Явного отказа с их стороны не звучит, они понимают, что период низких цен на углеводородное сырье рано или поздно закончится. В перспективе они продолжают рассматривать возможность участия в этом проекте. Конечно сроки реализации будут отодвинуты. Сейчас все стараются экономить...

- Ожидаются ли сокращения нефтяников?

- В прошлом году мы сократили оперативные расходы на 20%, капитальные расходы - на 10%. По динамике цен на нефть мы были настроены более оптимистично, но, увы... Поэтому настроены на дальнейшее сокращение затрат.

При этом добыча нефти в стране не сократилась. По группе компаний «КМГ» она в 2015 году даже возросла на 1% по сравнению с 2014-м. Это огромный труд нефтяников. Вот это несокращение добычи не позволило нам проводить каких-то массовых кампаний по сокращению рабочих мест. Некоторые сокращения по причине естественной убыли были, т.е. в связи с выходом на пенсию или переводом на другую работу. Дело в том, что в «КМГ» объявлен мораторий на прием новых сотрудников. На это мы вынуждены идти.

О ПРИВАТИЗАЦИИ АНПЗ

- Будет ли население участвовать в приватизации ТОО «АНПЗ»?

- По потенциальной приватизации АНПЗ пока конкретных решений нет. Дело в том, что в модернизацию завода были вложены значительные заемные средства - около 3 млрд. долларов. АНПЗ – старейший завод Казахстана, у которого выход темных нефтепродуктов (мазута) наибольший – 40%. По сравнению с другими НПЗ атырауский завод подвергается и будет подвергаться наибольшей модернизации. Приобретая этот завод, если такое решение будет принято, инвестор должен будет взять на себя и обслуживание тех самых долгов в размере 3 млрд. долларов. Я уже не говорю о стоимости самих активов завода. Более того, я полагаю, в этом случае пакет из 49% акций «КМГ» должен будет оставить у себя.


«РАЗБОРКИ ПО ДЫРЯВЫМ ТРУБАМ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ»

- Какие новости по Кашагану?

- Каких-то особых новостей не ожидается, работы идут по графику. Полагаю, что в четвертом квартале этого года промышленная добыча возобновится.

- Виновных в прокладке дырявых труб нашли?

- У каждой из сторон свои версии. Я думаю, основные разборки по этому вопросу ещё впереди. Каждая сторона готовится к разбирательству. Мы все ориентированы на быстрейшее возобновление коммерческой добычи на Кашагане, но и про этот скандал забывать никто не собирается. Это непростой, долгий вопрос, и соответствующая работа идет.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото пресс-службы АО «Эмбамунайгаз»

5 февраля 2016, 21:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz