Атырау, 29 марта 19:14
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Назарбаева: мы хотим сделать так, чтобы ЕНТ не напоминала "поход на войну"

4 332 просмотра

Image 0Дарига Назарбаева заявила, что правительство работает над тем, чтобы сдача ЕНТ не напоминала выпускникам и родителям "войну", а его результаты не были "приговором", сообщает ИА Новости-Казахстан.

Власти Казахстана хотят сделать так, чтобы сдача Единого национального тестирования (ЕНТ) не напоминала "поход на войну", заявила заместитель премьер-министра Казахстана Дарига Назарбаева.
"ЕНТ — это проблема огромная моральная и психологическая сегодня как для родителей, так и для детей, мы это знаем. Каждый год, когда читаем сводки, переживаем. И мы хотим сделать так, чтобы ЕНТ не было похоже на поход на войну", — сказала Назарбаева на заседании коллегии МОН РК.

По ее словам, благодаря ЕНТ стало меньше коррупции в сфере образования.

"Но все равно ЕНТ сегодня не может быть 100% показателем качества работы школ. Там должны быть еще ряд других показателей, на основании которых нужно смотреть и выводить рейтинг школы. Мы этим тоже должны озадачиться", — добавила вице-премьер.

"У Турсынбека (Кабатова), известного актера, есть такая (сценка), когда на ЕНТ вместе собираются родители, дети, айтишники зарабатывают, разные схемы придумывают. Народ у нас очень талантливый в этом плане. Поэтому здесь мы работаем с министерством над тем, чтобы ЕНТ не было приговором и не закрывало дорогу талантливому молодому человеку поступать в институт или вуз. Хотим эту систему сделать более гибкой", — заключила Назарбаева.

Источник: ИА Новости-Казахстан

5 февраля 2016, 17:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz