Атырау, 29 марта 04:19
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Картошкой по ценам

7 364 просмотра

Image 0Иллюстративное фото.Проблему продовольственной безопасности обсуждали 3 сентября в Атырауском филиале Службы центральных коммуникаций на брифинге с участием председателя правления АО «НК СПК “Атырау"» Абата ТАСИМОВА.

Объем закупа в региональный стабилизационный фонд в этом году составляет 4 740 тонн продовольственных товаров, из них 4600 тонн - плодоовощная продукция,в том числе картофель местных крестьянских хозяйств «Феликс», ТОО «Зеленое поле», КХ «Жайык», «Дастан» Махамбетского района, КХ «Алга-1» Индерского района и КХ «Ажибай» из Атырау. А также 140 тонн продуктов питания (15 наименований товаров). Как известно, правительством утвержден перечень социально значимых продуктов, в который вошли 33 наименования. Но закупать все 33 вида продукции стабфонд не может, так как в перечень входят некоторые скоропортящиеся товары вроде кефира, творога, сыра и т.д.

Были закуплены сахар, растительное масло, рис, макаронные изделия, сливочное масло, гречка, окорочка, мясо говяжье и прочие продукты, которые можно хранить длительные сроки.Товарами стабфонда будет обеспечено 10% потребности области. По мнению специалистов, этого достаточно для стабилизации цен в случае их резкого скачка.

На формирование регионального стабфонда из местного бюджета было выделено 380 млн тенге, из которых 150 млн ушли на закуп плодоовощной продукции, а остальные средства – на покупку других продуктов. В частности, из общего объема продуктов картофеля закупается - 2 тысячи тонн по цене 56 тенге за 1 кг, лука - 1500 тонн по 50 тенге, морковь - 300 тонн по 54 тенге, капуста - 250 тонн по 51 тенге кг.

Овощи для стабфонда покупаются исключительно местные. Еще весной были заключены форвардные договоры с 9 крестьянскими хозяйствами нашей области, фермерам перечислили 70% всей суммы, это составило 105 млн тенге. Подобные договоры – это своеобразная поддержка государством сельхозпроизводителей, которые могут за счет аванса покрыть свои затраты на покупку семенного материала, топлива и т.д. Оставшиеся 30% они получат уже после поставки товара. Сроки поставок плодоовощной продукции - с 10 октября по 10 ноября. Две недели назад специально созданная комиссия из числа представителей СПК «Атырау», управления сельского хозяйства, ТОО «Атырау Агросервис» посетила крестьянские хозяйства и пришла к заключению, что плодоовощная продукция будет поставлена в стабфонд вовремя. Остальные продукты также отечественного производства.

В прошлом году продукты из стабфонда продавались в розницу в 118 торговых точках области, из которых 53 - торговые места в областном центре: на крупных рынках, в супермаркетах и т.д. В этом году количество торговых точек планируется увеличить до 130, в том число до 60 - в областном центре. Новые места в первую очередь будут открываться в сельских округах.

Продукты из стабфонда предназначены, в первую очередь, малообеспеченным слоям населения. Оптом они не продаются - только в розницу, при этом стоимость товара на 15% ниже рыночной. Отвечая на вопросы журналистов по поводу заметного повышения стоимости сахара в последнее время Абат Тасимов заявил, что специальная комиссия имеет возможность отслеживать цены только в крупных торговых точках и, по ее наблюдениям, средняя цена килограмма сладкого продукта сегодня равняется 165 тенге (от 153 до 200 тенге).

- Правительством утверждена пороговая цена для каждого наименования товаров, входящих в специальный перечень. Для сахара, например, определен уровень в 177 тенге за килограмм. По правилам стабфонда, если средняя цена по области превысит эту цифру, то комиссия примет решение о товарной интервенции, то есть направит на внутренний рынокопределенныйобъем продукции, способный стабилизировать цену, -отметил он.

Еще одна претензия, которую часто высказывают жители области, касается качества овощей на прилавках «Атырау Агросервис». У частников все овощи крупные и чистые. А товар, который предлагает стабфонд, как правило, выглядит непрезентабельно: картофель, например, мелкий, пожухлый и половину приходится выбрасывать в ведро. В чем причина: сельхозпроизводители изначально поставляют в стабфонд некондиционный товар, или он портится в процессе хранения?

- На это могут влиять много факторов. Нарекания на качество товара были в прошлом и позапрошлом году. Но так как продукцию поставляет местный товаропроизводитель, то мы вынуждены его поддерживать. Но в этом году мы будем особо следить за качеством товара, – пообещал Аббат Тасимов.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

3 сентября 2015, 21:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz