Атырау, 25 апреля 10:18
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Министр труда рассказала о новых возможностях работодателей

6 062 просмотра

Image 0Проект Трудового кодекса РК предоставляет возможность работодателям сокращать работников в случае снижения объемов производства и ухудшения экономической ситуации, сообщила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, передает КазТАГ.

«Предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора в случаях снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшее ухудшение экономического состояния организации. Сегодня в действующем законодательстве имеется одна норма о сокращении работников, но она не конкретизирована при реорганизации, ликвидации или же улучшении экономического состояния предприятия. Сегодня причины сокращения часто не представляются работодателем, поэтому мы разделили норму о сокращении на 2 части», - сказала Т. Д уйсенова на презентации проекта Трудового кодекса и сопутствующих поправок в мажилисе парламента в четверг.

«Первое - сокращение при ликвидации предприятия или при реорганизации, если условия меняются, и второе, что я сейчас представила на ваше внимание, в случае снижения объемов производства. При первом случае мы сохраняем действующий порядок: работодатель уведомляет работника и выплачивает ему одну месячную заработную плату, а в случае снижения объемов производства и сокращения работников за счет ухудшения экономической ситуации, работодатель обязан письменно уведомить работников о расторжении трудового договора за 15 дней, представителей работников или профсоюзную организацию за 1 месяц с указанием причин, и выплатить компенсацию в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за 2 месяца», - добавила она.

По ее словам, расторжение трудового договора будет происходить при следующих условиях: закрытии структурного подразделения, цеха, участка; отсутствии возможности перевода работника на другую работу; письменного уведомления не менее чем за 1 месяц представителей работников с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.

В этой связи, отметила министр, будут созданы условия для «безболезненного» сокращения работников.

«Вы прекрасно знаете, что везде на предприятиях происходят сокращения, поэтому в первую очередь мы учитываем его (работника - КазТАГ) право на отдых. Мы должны создать все условия для безболезненного сокращения, поэтому мы (предлагаем – КазТАГ) 2 типа сокращения. Когда закрываются одни подразделения, открываются другие, то мы, конечно, стараемся поменьше сократить, но многие руководители предприятий говорят, что нет у нас работы, нет лишней штатной единицы, мы вынуждены сокращать», - сказала Т. Дуйсенова.

Источник: КазТАГ Фото: gazeta.kz

3 сентября 2015, 11:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz