Атырау, 29 марта 10:03
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

СМИ: Тажаяков отказался обжаловать приговор

11 099 просмотров

Image 0Казахстанский студент Азамат Тажаяков, приговоренный в США к 3,5 годам тюремного заключения по делу о теракте в Бостоне, отказался обжаловать свой приговор, сообщает газета The Bostone Globe, ссылаясь на судебные документы.

"Я был предупрежден о своих правах моим адвокатом Николаем Вулдриджем. После соответствующих размышлений, сознательно и добровольно, я выбрал отказ от подачи апелляции", - написал Тажаяков в заявлении в адрес окружного апелляционного суда.

Напомним, 5 июня Тажаяков был признан виновным в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне и приговорен к 42 месяцам тюрьмы. При этом больше половины этого срока казахстанец уже провел за решеткой в рамках следствия. Ранее отец студента Амир Исмагулов заявлял, что адвокаты будут обжаловать статью, по которой осудили его сына.

Другой студент из Казахстана Диас Кадырбаев был осужден по делу о теракте в Бостоне на 6 лет лишения свободы.

По версии следствия, Тажаяков и Кадырбаев, знавшие непосредственного исполнителя теракта Джохара Царнаева (недавно его приговорили к смертной казни - Прим.), через три дня после взрывов избавились от принадлежавших Царнаеву рюкзака с пиротехникой и ноутбука, что затруднило расследование преступления.

Источник/фото: Tengrinews.kz

4 июля 2015, 03:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz