Атырау, 25 апреля 10:35
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Есть первый бензол!

15 658 просмотров


3 июля была получена первая партия товарного бензола на Комплексе по производству ароматических углеводородов (КПА) Атырауского нефтеперерабатывающего завода.

- Это наш подарок ко Дню рожденья любимой Астаны, - заявил гендиректор АНПЗ Кайрат УРАЗБАЕВ на официальной церемонии запуска.

К слову, громкое в масштабах страны событие проходило без участия высоких гостей из Астаны, хотя в числе приглашенных были министр энергетики РК Владимир ШКОЛЬНИК, первый вице-министр Узакбай КАРАБАЛИН, председатель правления АО «КМГ» Сауат МЫНБАЕВ, гендиректор АО «КМГ – переработка и маркетинг» Данияр ТИЕСОВ.

На церемонии были только «свои»: первый заместитель акима Атырауской области Гумар ДУЙСЕМБАЕВ, аким города Нурлыбек ОЖАЕВ, директор казахстанского филиала «Синопек Инжиниринг» Чжэн ФУЦЯН, руководитель казахстанского филиала Группы компаний «Казстройсервис» Сергей КОЛЕСНИКОВ, а также почетные ветераны завода.

Напомним, пуско-наладочные работы на КПА стартовали в декабре прошлого года в ходе общенационального телемоста с участием президента РК Н. НАЗАРБАЕВА. И вот через полгода получена первая продукция.

- Сегодня большая часть технологических процессов находится в нормальном режиме. Мы вырабатываем высокооктановый компонент с октановым числом 103 единицы, что позволило нам прекратить производство бензина АИ-80 и перейти на производство высокооктановых бензинов, в которых остро нуждается страна, - сказал на церемонии К. Уразбаев. - Для перехода на более высокие стандарты К3 и К4 нам необходимо было извлечь из автомобильных бензинов наиболее вредный с экологически точки зрения компонент- бензол. И вот сегодня получена первая партия бензола – продукта, который имеет высокий спрос на мировом рынке, а также является сырьем для будущего кластера нефтехимического комплекса Казахстана. АНПЗ был первенцем нефтепереработки Казахстана, сегодня стал первенцем нефтехимии.

Директор Казахстанского филиала «Синопек Инжиниринг» Чжэн Фуцян:

- Мы прошли нелегкий путь для достижения своих целей. Но мы это сделали. На этой установке мы впервые в Казахстане можем производить бензин по стандарту К3, бензол, сжиженный газ и т.д. Мы гарантируем, что в конце августа запустим установку по производству параксилола и в конце следующего года - Комплекс глубокой переработки нефти (КГПН).

ПО-ВОЕННОМУ

Церемония запуска установки по производству бензола проходила по-армейски четко и быстро. На наших глазах оператор КПА сделал первый отбор пробы для проведения химического анализа из анализатора и передал её в центральную заводскую лабораторию. Всё, что происходило в лаборатории, отражалось на большом мониторе. Через несколько минут лаборант сообщила о результатах анализа: содержание бензола 99,97%, бензол соответствует норме.

Оператор КПА по-военному доложил генеральному и попросил разрешить запуск установки. После генеральского «Разрешаю» на мониторе торжественно повернули кран, и К. Уразбаев поздравил всех с началом официального производства товарного бензола.

- Такого достижения в истории казахстанской переработки не было. Бензол сегодня дорогостоящий продукт, который пользуется большим спросом на мировом рынке, из него готовят пластические массы, химические волокна, целый ряд товаров, без которых невозможно представить современную жизнь. Параксилол - еще более ценный и дорогостоящий продукт. На базе них можно развивать десятки и сотни предприятий, выпускающих различные виды товаров.

Следующий комплекс позволит нам получать бензин, дизельное топливо, авиационный керосин, сжиженный газ, соответствующий стандартам Евро 5 – это высокий уровень экологического класса.

- Как сейчас будет использоваться бензол?

- Сейчас бензол будет направляться на экспорт, прорабатываются различные рынки, это Россия, Китай. В принципе в любой стране бензол как сырье востребован. А в будущем, когда будут готовы казахстанские предприятия нефтехимического кластера, мы всё развернем как сырье для нефтехимии. Но не нужно забывать, что завод может работать в двух вариантах: производство 100-процентного высокооктанового бензина и производство бензола и параксилола. Схема очень гибкая, позволяет работать по-разному, всё будет зависеть от требований внутреннего рынка.

Новый комплекс создал 270 рабочих мест для квалифицированных специалистов.

- Это очень большой комплекс, суммарно там пять технологических установок, более 20 объектов общезаводского хозяйства. Из 270 человек часть - с опытом нашего завода, а часть те, кто теоретически готов, они прошли несколько стадий обучения, стажировку на заводах Китая, России.

Напомним, контракт на строительство КПА между АНПЗ и китайской компанией «Синопек Инжиниринг» был подписан 29 октября 2009 года. Стоимость проекта 1 млрд. 040 млн. долларов. В целях обеспечения финансирования было подписано генеральное кредитное соглашение с Банком Развития Казахстана.

На установке КПА можно получать высокооктановый бензин путем извлечения из нефтепродуктов бензола, а также получать сам бензол и параксилол – сырье для будущего нефтехимического комплекса на Карабатане. Полная мощность установки - 133 тыс. тонн бензола и 496 тыс. тон параксилола в год.

- Когда будет стопроцентное обеспечение сырьем, мы сможем выпускать только с этой установки 750 тысяч тонн высокооктановых бензинов, - сказал Уразбаев.

ВРЕМЯ ВОЗВРАЩАТЬ КРЕДИТЫ

Как мы уже сказали, строительство КПА велось на кредитные средства. АНПЗ заключил кредитное соглашение на основе уже имеющегося индивидуального кредитного соглашения между БРК и китайским банком «Эксим Банк». Львиная доля кредитных средств получена от китайского банка, и только 15% - через Банк Развития Казахстана.

Подробности мы узнали у управляющего директора по капитальному строительству и реконструкции АНПЗ Нурлана КЕЙКИНА:

- Кредит был выдан сроком на 10 лет под залог всего имущества завода, в том числе строящегося, всё заложено в БРК. Первые три года был льготный период, завод был освобожден от выплат. С этого года уже начался возврат основного кредита - в январе мы выплатили первый транш, в июле предстоит второй. Выплаты всего два раза в год. Размер погашения – около 55 млн. долларов. Плюс есть банковские вознаграждения. На строительство КГПН подписано соглашение с тремя банками: китайский«Эксим Банк», казахстанский БРК и японский банк международного сотрудничества JBIC. Общая сумма кредита - 1 млрд. 680 млн. долларов. Львиная доля – китайские деньги, примерно по 250-270 млн. долларов разделили японский и казахстанский банки. Кредит взят под гарантию КМГ. Условия те же. Первый транш предстоит в 2017 году.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

Фото автора

3 июля 2015, 19:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz