Атырау, 20 апреля 01:50
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Узбекистан приготовился к парламентским выборам

3 367 просмотров

Фото: РИА НовостиФото: РИА НовостиВ полночь субботы 20 декабря по местному времени в Узбекистане наступил "день тишины" перед выборами в парламент (Олий Мажлис) и местные органы власти. Голосование состоится в воскресенье, 21 числа. В нем могут поучаствовать 20,79 миллиона человек, пишет NEWSru.com.

В выборах примут участие четыре зарегистрированные политические партии - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") и Социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат" ("Справедливость"). Партия-победитель выдвинет кандидатуру премьер-министра.

Общее количество зарегистрированных кандидатов составило 535 человек, каждая из партий выдвинула по 132-135 кандидатов, почти треть из них являются женщинами, сообщает CA-News. Агентство указывает, что в выборах также примет участие Экологическое движение Узбекистана, которому в соответствии с избирательным законодательством предоставлено 15 из 150 мест в нижней палате парламента.

Для агитации у кандидатов было почти полтора месяца. Как отметил на брифинге, посвященному итогам подготовки к выборам, председатель ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов , "кандидатам были созданы широкие и равные возможности в использовании СМИ", передает ТАСС.

По его словам, "использовались возможности Интернета - социальных сетей, веб-сайтов политических партий, а также интернет-изданий... словом, предоставлены все необходимые условия для ознакомления избирателей с предвыборными платформами политических партий, будущей деятельностью кандидатов в депутаты, их личными качествами в целях обеспечения выбора самых достойных".

Прошлые парламентские выборы прошли в Узбекистане в декабре 2009 года. Тогда большинство мандатов получила УзЛиДеп.

Двухпалатный парламент страны был впервые сформирован в 2005 году. В законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, которых избирают сроком на пять лет. Нижняя палата - законодательная, верхняя - сенат. В нем состоят 100 сенаторов, которые избираются в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей Узбекистана и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом из числа наиболее авторитетных граждан страны.

Избирательные участки, а их свыше девяти тысяч, откроются в воскресенье в 06:00 по местному времени (04:00 мск) и закроются в 20:00 (18:00 мск). Предварительные итоги выборов ЦИК обещает обнародовать в понедельник, 22 декабря. За выборами будут следить почти 70 тысяч местных наблюдателей и около 300 международных — от различных организаций, включая СНГ.

Источник: NEWSru.com

20 декабря 2014, 14:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz