Атырау, 19 апреля 15:21
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«В банках валюта есть»

14 125 просмотров

В обменных пунктах Атырау массово скупают доллары США и любую иностранную валюту. Объемы продаж долларов в отдельных обменниках превышают $1 млн в день. Некоторые банки отмечают увеличение объемов продаж иностранной валюты в 3-4 раза.

Сегодня, 19 декабря, мы проехались по обменным пунктам города, чтобы проверить, есть ли доллары в продаже. В «Зеленом медведе» по Махамбета в графе «Продажа» доллара на уличном табло светились нули. В самом обменнике толпился народ. К кассе невозможно пройти, т.к. дверь с железной решеткой наглухо закрыта, но в очереди сказали, что доллары есть. Тут дверь кассира открылась, и вышла женщина. Я поинтересовалась, сколько она смогла купить – ответила, что доллары продают не более 1000 на одного клиента.

На пересечении Махамбета-Гурьевской табло в графе «Продажа» тоже мигало нулями. Внутри обменника пусто. Мне удалось поговорить с директором этого обменного пункта - ТОО «Барс Айырбастау» - Адилетом КАЖИДЕРОВЫМ. Вот что он сказал:

- Сейчас долларов нет. Обменник открывается в 9 утра, в течение часа доллары и евро моментально разбирают. Каждый день такая ситуация, дня два-три уже длится.

В двух из трех обменных пунктов банков второго уровня доллары в продаже были.

Зам главного бухгалтера Атырауского филиала «Казкоммерцбанка» Гульсым ОЖАЕВА:

- У нас доллары есть, правда, очень много народу, но мы никому не отказываем, продаем. А вот с рублями проблема. Сегодня подкрепились, так что продаем евро, английские фунты, доллары. Народ скупает всё, иногда, когда что-то заканчивается, спрашивают, хоть какая-то валюта есть? В понедельник ожидаем инвалюту из головного, в крайнем случае из Нацбанка подкрепляемся. В Алматы и других регионах нормально, а у нас ажиотаж начался с 13-го декабря. Покупают по 5, 10, иногда по 20-30 тысяч долларов. Спрос есть, продажи выросли в 3-4 раза, соответственно, увеличились объемы из головного. Доллары продаем по 184 тенге. По рублям тоже спрос большой, мы опять же никому не отказываем,  какой объем запрашивают клиенты, такой и продаем.

Директор Атырауского филиала «АТФ Банка» Темиржан ЖАХАМБЕТОВ:

- У нас доллары есть. Да, очереди, ажиотаж чувствуется, но я думаю, это связано с кануном Нового года. Ажиотажный спрос начался последние пару недель. Объемы продаж увеличились, спрос в основном на доллары и российские рубли - наверное, в связи с событиями в Российской Федерации. В некоторых приграничных регионах такой же ажиотаж. Сейчас доллары есть, мы продаем, ограничений нет.

Заместитель директора по основной деятельности Атырауского филиала «Евразийского банка» Амангельды УТЕШЕВ:

- Вчера доллары у нас были, очень много народу было, в некоторые отделения мы просто не успели распределить, всё скупили.

- А сегодня?

- У нас есть определенный лимит, но это для вкладчиков. Для них мы держим, а в обменниках долларов нет. В понедельник будут. Определенные лимиты есть, которые мы запрашиваем с головного, но они быстро расходятся. Видели, наверное - по всем банкам, где доллары есть, они быстро скупаются. Наша область граничит с Россией, наверное, это тоже играет роль.

- А российские граждане скупают у нас доллары?

- Ничего не могу сказать, в любом случае мы запрашиваем документ, удостоверяющий личность. А сколько среди них граждан России, сказать не могу. За последний месяц продажа иностранной валюты увеличилась в полтора раза, это точно.

- По какому курсу вы продаете доллары?

- Вчера по 184,65 тенге, сегодня - 184,4. Все данные по курсу поступают из головного банка.

Вот как комментирует ситуацию ведущий специалист отдела по контролю валютных операций Атырауского филиала Нацбанка Алтынгуль МОЛДАШЕВА:

 - Мы делаем постоянный мониторинг. Валюта есть везде, потому что банки второго уровня подкрепляются головными банками. Другое дело, что население в последнее время стало активно скупать иностранную валюту. К нам постоянно звонят из банков второго уровня, обращаются за подкреплением. Так что во всех банках доллары есть.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

Фото автора

19 декабря 2014, 18:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz