Атырау, 29 марта 16:58
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Казахстан успешно защитил доклад по правам человека - МИД

2 397 просмотров

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанВ рамках проходящей в Женеве 20-й сессии рабочей группы универсального периодического обзора Совета ООН по правам человека Казахстан провел успешную защиту Второго национального доклада о выполнении международных обязательств в области защиты основных прав и свобод человека, сообщило ИА Новости-Казахстан в пятницу со ссылкой на пресс-службу казахстанского МИДа.

«Основной документ о реализации нашей страной международных обязательств в правозащитной сфере представила делегация во главе с заместителем министра юстиции РК Эльвирой Азимовой. В состав казахстанской делегации также вошли сотрудники администрации президента, центральной избирательной комиссии, Верховного суда, генеральной прокуратуры, министерств юстиции, внутренних дел, здравоохранения и социального развития, образования и науки, иностранных дел, а также национального центра по правам человека», - говорится в сообщении.

Согласно пресс-релизу, в своем выступлении глава казахстанской делегации ознакомила участников мероприятия с основными социально-экономическими достижениями Республики Казахстан за последние годы и главными приоритетами развития государства. Было подчеркнуто, что центральная роль в этом процессе отведена устойчивому развитию. Четкие цели на будущее, основные приоритеты государственной политики по всем направлениям изложены в программном документе Стратегии «Казахстан – 2050».

«С момента представления первого доклада в рамках Универсального периодического обзора в феврале 2010 года Казахстан достиг значительных успехов в данной области: внедрен национальный превентивный механизм; обеспечен высокий показатель по гендерному равенству, образованию; проводятся реформы в судебной и пенитенциарной системах; принимаются меры по защите прав детей и инвалидов; реформирована система государственного управления; совершенствуется уголовное и административное законодательство. О четких целях на будущее также говорит направленность практически каждого стратегического документа на обеспечение развития института прав человека. В докладе главы казахстанской делегации было уделено отдельное внимание каждому из вышеперечисленных направлений», - отмечается в сообщении

В ходе последовавшего после выступления главы казахстанской делегации интерактивного диалога государства-члены и наблюдатели Совета ООН по правам человека сделали соответствующие заявления, касающиеся ситуации с правами человека в РК. В конце каждого заявления звучали конкретные рекомендации по совершенствованию законодательного механизма и практики защиты прав человека.

«Делегации иностранных государств отметили поступательный прогресс РК в развитии законодательных, судебных, административных и других мер в сохранении межэтнического согласия, внедрении руководящих принципов основных международных документов в области защиты прав человека. Особо подчеркивалось, что в Казахстане функционирует важный институт развития межэтнических отношений– Ассамблея народа Казахстана, которая представляет интересы всех национальностей в стране. При наличии многонационального государства именно такая политика способствовала сохранению мира и согласия со времени обретения независимости Казахстаном», - указывается в пресс-релизе.

Источник: ИА Новости-Казахстан

31 октября 2014, 12:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz