Атырау, 28 марта 14:58
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

У Индонезии, крупнейшего мусульманского государства мира, новый президент

3 607 просмотров

Фото: ria.ruФото: ria.ruВ Индонезии вступил в должность новый президент Джоко Видодо, правление которого сулит крупнейшему мусульманскому государству мира самые радикальные перемены в его истории. Наиболее мощную в экономическом и военно-политическом отношении страну Юго-Восточной Азии возглавил политик, не связанный с правящими династиями прошлого клановыми или семейными узами. Его приоритетами станут борьба с коррупцией и преодоление авторитарного наследия президента Сухарто. Еще одним вызовом для Джоко Видодо станет действующая на Ближнем Востоке террористическая группировка "Исламское государство", пытающаяся превратить Индонезию в свой азиатский плацдарм.

Прошедшая вчера в Джакарте инаугурация седьмого президента Индонезии, 53-летнего "политика из народа" Джоко Видодо, одержавшего сенсационную победу на июльских выборах, разительно отличалась от аналогичных мероприятий прошлого. Помимо церемонии принятия присяги в стенах Совета народных представителей (парламент Индонезии), в Джакарте прошло карнавальное шествие с участием более 50 тыс. человек. Среди них были и тысячи волонтеров, которые обеспечили избрание главой 250-миллионной мусульманской страны сына плотника Джоко Видодо. Он неожиданно победил представителя старой индонезийской номенклатуры, отставного генерала Прабово Субианто, за которого голосовали сторонники возвращения страны к временам "сильной руки" президента Сухарто.

Заполнившая центральные улицы Джакарты огромная толпа пела, танцевала и скандировала имя своего кумира, проведению карнавала не помешала почти 35-градусная жара. Сам Джоко Видодо вместе с вице-президентом Юсуфом Каллой присоединился к участникам театрализованного шествия, передвигаясь на разукрашенной конной повозке. В рамках торжеств прошли военный парад у президентского дворца, на котором помимо Джоко Видодо присутствовал его предшественник Сусило Бамбанг Юдойоно, и рок-концерт (новый индонезийский президент известен как давний поклонник музыки хеви-метал).

В своей инаугурационной речи Джоко Видодо призвал нацию к единству, назвал главными задачами "укрепление политического суверенитета и экономической независимости", а также проведение "свободной и активной внешней политики", которая позволит Индонезии укрепить лидерство в Юго-Восточной Азии. Одним из приоритетов нового руководства страны станет превращение Индонезии в морскую державу. "Мы слишком долго отворачивались от океана, его проливов и заливов. Настало время вернуться к наследию наших предков",— заявил новый президент (омываемая Тихим и Индийским океанами Индонезия является крупнейшим островным государством в мире).

Почетными гостями на церемонии инаугурации были главы государств и правительств государств Юго-Восточной Азии, а также премьер Австралии Тони Эбботт, который готовится в ноябре принимать у себя саммит G20 (это мероприятие станет для Джоко Видодо внешнеполитическим дебютом). Америку на торжествах по случаю вступления в должность нового индонезийского лидера представлял госсекретарь Джон Керри, Россию — министр промышленности и торговли Денис Мантуров, координирующий деятельность двухсторонней межправительственной комиссии.

Помимо осуществления программы радикальных реформ, укрепления политического и экономического суверенитета страны, самообеспечения ключевыми продуктами питания, ключевой задачей для Джоко Видодо станет также противостояние растущему влиянию действующей на Ближнем Востоке террористической группировки "Исламское государство". Руководство ИГ пытается превратить крупнейшее мусульманское государство мира в свой азиатский плацдарм.

Тема борьбы с ИГ стала центральной в ходе состоявшейся вчера в Джакарте встречи президента Видодо с Джоном Керри. Как заявил высокопоставленный представитель Госдепа США, главной задачей двух стран должна стать координация усилий по борьбе с вербовкой иностранных боевиков, их возвращением в азиатский регион, распространением исламистской пропаганды и финансированием инфраструктуры международного терроризма.

Источник: КоммерсантЪ

21 октября 2014, 17:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz