Атырау, 29 марта 12:03
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Президент РК обозначил для парламента приоритетные законопроекты

3 829 просмотров

Фото: kapital.kzФото: kapital.kzАстана. 2 сентября. КазТАГ - Бауыржан Муканов. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обозначил приоритетные для принятия парламентом законопроекты, передает корреспондент агентства.

«В ходе IV сессии необходимо рассмотреть в приоритетном порядке следующие законопроекты. Первое: на рассмотрении в парламенте находится законопроект по вопросам недропользования. Его принятие обеспечит значительное упрощение процедур недропользования, снижение административных барьеров, прозрачность принятия решений», - сказал Н. Назарбаев на открытии IV парламентской сессии V созыва во вторник.

По его мнению, особое значение приобретает развитие агропромышленного комплекса.

«Сегодня развитие АПК также требует законодательного обеспечения. Правительством разработан блок изменений в налоговое законодательство для повышения производительности в АПК. Этой осенью данный законопроект должен быть внесен в мажилис парламента», - считает глава государства.

Кроме того, он поручил правительству до конца года разработать проект закона о сельскохозяйственной кооперации.

«Сейчас на рассмотрении парламента находится законопроект, направленный на совершенствование системы академического управления автономных организаций образования. Правительству и депутатам надо внимательно подойти к этому вопросу. У нас эту реформу руководители образовательных учреждений не должны понимать как ностальгию по прошлому, то есть как возможность делать то, что они захотят и бесконтрольно, поскольку они автономны», - добавил президент.

Также Н. Назарбаев поручил правительству в сентябре этого года внести в парламент законопроект по вопросам образования, предусматривающий обязательное прохождение производственной практики на предприятиях с учетом дуальной системы.

«Приоритетного рассмотрения требует и законопроект по вопросам миграции населения. Поручаю правительству внести этот законопроект на ваше рассмотрение до конца текущего года», - заключил он. 

Источник: КазТАГ 

2 сентября 2014, 12:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz