Атырау, 28 марта 16:18
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Слухи о девальвации тенге являются беспочвенными – Нацбанк

4 716 просмотров

Фото: gazeta.kzФото: gazeta.kzАлматы. 1 августа. КазТАГ – Слухи о возможной девальвации тенге являются беспочвенными, указывается в сообщении Национального банка РК.

«Национальный банк РК заявляет, что слухи о возможной девальвации тенге являются беспочвенными. В настоящий момент очевидно, что ожидания, которые прогнозировали девальвацию вчера, 31 июля 2014 года, и сегодня, 1 августа 2014 года, оказались не соответствующими реальности и не имеющими никаких фундаментальных предпосылок под собой», - говорится в сообщении, размещенном на странице советника главы Нацбанка Олжаса Худайбергенова в Facebook в пятницу.

«Национальный банк РК просит воздержаться от публикации непроверенной информации и распространения слухов», - подчеркивается в сообщении.

Как указано в информации, в качестве основного довода для девальвации называлось уменьшение золотовалютных резервов Нацбанка РК на 6% за май-июнь текущего года.

«Обращаем внимание на то, что золотовалютные резервы Национального банка выросли в феврале на 6%, в марте – на 2%, в апреле – на 7%, из-за чего даже после снижения в мае-июне резервы находятся на уровне в $26,5 млрд, что на $2-2,5 млрд выше уровня на начало года. Итоги июля: показатель демонстрирует рост – на конец месяца золотовалютные резервы Национального Банка РК выросли на 2% (более $0,5 млрд) и составили $27 млрд. При этом с начала года золотовалютные резервы Национального Банка РК выросли на $2,3 млрд (+9,2%). В течение утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже обменный курс тенге к доллару США укрепился и на текущий момент составил 182,08 тенге за 1 доллар США», - отмечено в сообщении.

Как отмечается в заявлении, Нацбанк отслеживает ситуацию по достаточности валюты и заявляет, что необходимый объем валюты для обеспечения спроса населения имеется во всех банках второго уровня.

«1 августа 2014 года Национальным банком было проведено селекторное совещание с участием директоров территориальных филиалов Национального банка РК по ходу и результатам проводимого мониторинга в разрезе регионов Казахстана. По состоянию на 12.00 13 февраля 2014 года ситуация с курсами валют, обеспечивающих основной оборот обменных пунктов – доллару США и евро, в основном нормализовалась», - указывается в сообщении.

При этом отмечается, что «курсы покупки и продажи доллара США за тенге устанавливаются обменными пунктами в пределах коридора, заявленного Национальным Банком РК для операций на внутреннем валютном рынке».

«В обменных пунктах всех регионов разница между курсом покупки и курсом продажи по доллару США не превышает 2 тенге, а по евро – 3 тенге», - подчеркивается в информации.

Помимо этого, в территориальных филиалах Нацбанка открыты «горячие линии», в которые граждане могут обратиться при выявлении нарушений работы обменных пунктов. Наличие жалобы физического лица на работу обменного пункта является основанием для проведения внеплановой проверки, форма жалобы, адресованной в соответствующий территориальный филиал Нацбанка РК, в обязательном порядке имеется в каждом обменном пункте.

«Национальный банк РК продолжает отслеживать ситуацию на рынке наличной иностранной валюты по регионам Казахстана. Оперативная информация результатов мониторинга будет представлена в пресс-релизах Национального банка РК», - заключили в Нацбанке. 

Источник: КазТАГ

1 августа 2014, 15:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz