Атырау, 29 марта 19:10
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Минск: Москва и Киев договорятся напрямую

4 887 просмотров

Михаил Зурабов и Леонид Кучма. Фото: kuchma.org.uaМихаил Зурабов и Леонид Кучма. Фото: kuchma.org.uaИнформации о заседании контактной группы по урегулированию ситуации на Украине очень мало. Как отмечает "Первый канал", белорусские власти не называли даже место и время проведения встречи. Единственное, что удалось узнать достоверно – это место встречи. Для переговоров была выбрана резиденция "Заславль" под Минском.

Но дальше забора с колючей проволокой, окружающего резиденцию, журналистов не пускают. Зеленый свет дан только одной съёмочной группе – государственному белорусскому телевидению. Всем остальным журналистам наблюдать за подготовкой встречи приходится издалека. Причем, даже с наблюдательной позиции вести телесъёмку категорически запрещено.

Михаил Зурабов, представляющий Россию в контактной группе, сразу же после прибытия в Минск отправился в посольство России в Минске. Экс-президент Украины Леонид Кучма, представляющий Киев, провел встречу с Александром Лукашенко. Последний сообщил, что хочет помочь братскому соседу, но не собирается быть посредником на переговорах. "Вы не читайте и не слушайте, что тут всякие говорят о каком-то пиаре, имидже. Нам ничего этого не надо. Вы это хорошо знаете. Посредничество я не терплю вообще. Мы будем вместе с вами делать для нашей Украины все необходимое, чтобы хоть как-то снизить накал противостояния на востоке Украины", – заявил Лукашенко.

В свою очередь Леонид Кучма отметил: "Сейчас решается, быть или не быть Украине. События последних месяцев больше создают вопросов, чем ответов. А ответов, к сожалению, нет до сих пор. И мы в какой-то мере за ответами приехали сюда". Найти пути выхода из кризиса Леониду Кучме предстоит вместе с Михаилом Зурабовым, а также спецпредставителем главы ОБСЕ Хайди Тальявини. Возможно, что в Минск также приедет делегация Донецкой и Луганской Народных Республик. Они, как ожидается, проведут переговоры с представителем Киева.

Скорее всего, консультаций по мирному урегулированию не будет, а пройдет обсуждение лишь очень узкого круга вопросов. Напомним, в июне представители Киева и юго-востока Украины уже встречались в Донецке. Тогда удалось договориться о временном прекращении огня, но на практике соглашение не выполнялось.

Источник: Дни.ру

1 августа 2014, 14:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz