Атырау, 24 апреля 15:45
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Бакиев и его брат заочно приговорены к пожизненному лишению свободы

4 036 просмотров

Курманбек Бакиев. Фото: lenta.ruКурманбек Бакиев. Фото: lenta.ruАлматы. 25 июля. КазТАГ - Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его родной брат Жаныш Бакиев приговорены к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества, сообщил КирТАГ.

Согласно судебному приговору, вынесенному в пятницу в отношении событий, произошедших 7 апреля 2010 года, экс-президент страны К. Бакиев приговорен к пожизненному лишению свободы с лишением права занимать государственные должности до 3 лет с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Также в доход государства будет передан дом в с. Тейит Сузакского района Жалал-Абадской области.

Его брат Ж. Бакиев приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией, лишением права занимать должности до 3 лет, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Также он был лишен воинского звания.

Сын экс-президента Марат Бакиев приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. В доход государства будет передана его автомашина BMW и более $1,9 млн, которые находились на хранении в банке.

Экс-премьер-министр Данияр Усенов приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества с лишением права занимать должности до 3 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. В доход государства будет передана его автомашина Cadillac, квартира в Бишкеке, дом на ул. Эркиндик в столице и денежные средства в сумме более 36 тыс. сомов.

Напомним, в военном суде Бишкекского гарнизона рассматривалось уголовное дело по апрельским событиям 2010 года, когда в столице у здания Дома правительства были расстреляны 87 человек и более 300 получили ранения. Всего по делу проходили 28 обвиняемых, из них 9 находятся в розыске, среди которых экс-президент К. Бакиев, его близкие и соратники.

Источник: КазТАГ 

25 июля 2014, 12:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz