Атырау, 29 марта 14:02
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Жители всё равно не платят»

3 102 просмотра

В «АЖ» №15 от 10.04.14 г. была опубликована статья «На сухом пайке» о проблемах жителей села Зинеден Исатайского района, которые не могут напоить свою скотину из-за высыхания каналов. Вот как откликнулся на нашу публикацию директор Атырауского филиала РГП «КазСуШар» Асылан РЫСЖАНОВ:

«Наше предприятие в своё время взяло на себя обязательство обеспечить сельчан водой через канал Кобяково-Забурун. Надо отметить, что в Атырауской области вплоть до 1992 года поставка воды, необходимой для расположенных вдоль канала пастбищ, полностью оплачивалась за счёт республиканского бюджета. Затем республиканское финансирование прекратилось, что, естественно, ухудшило ситуацию. Согласно протоколу заседания областного координационного совета по вопросам развития агропромышленного комплекса от 8 февраля 2007 года, 90% расходов на доставку воды должно было покрываться из местного бюджета, а остальные 10% – за счёт местных жителей. И вот с этими 10% постоянные проблемы. Жители, ссылаясь на различные причины, отказываются составлять с нами договоры, не платят деньги за потребление воды. Но всё же наши работники не сидят сложа руки. Они обходят дома жителей, агитируют их составить с нами договор. Таким же способом осуществляется и сбор денег. 

На нынешний год из районного бюджета на орошение пастбищных земель Забурунского и Исатайского сельских округов через канал Кобяково-Забурун было выделено 3 млн 174 тысячи тенге. Этой суммы хватит лишь до июля. Поэтому необходимо предусмотреть дополнительные средства.

Считаем, что, поскольку находящиеся на балансе Атырауского филиала РГП «КазСуШар» каналы создают благоприятные условия для сохранения и размножения животного мира области (рыба, птицы, зайцы и т. д.), на защиту от песчаных заносов должны выделяться средства из фонда охраны природы. Кроме того, в ближайшее время средства, выделяемые из местного бюджета в целях орошения пастбищных угодий, следует довести до 100% необходимой суммы. Только тогда мы сможем выбраться из тупика».

Ляззат КАРАЖАНОВА

24 апреля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz