Атырау, 19 апреля 17:37
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Для Керимова найдется не работа, а арест (дополнение)

29 072 просмотра

Вчера, 24 сентября, был задержан и водворен в ИВС бывший аким г.Атырау Аскар КЕРИМОВ, проработавший на этой должности ровно полгода.

21 февраля с.г. Керимов, заместитель тогдашнего акима области Бергея РЫСКАЛИЕВА по социальным вопросам, пересел в кресло мэра, но уже 20 августа уступил его нынешнему акиму Серику АЙДАРБЕКОВУ. Примечательно, что отставку Керимова на встрече с городским активом новый аким Атырауской области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ прокомментировал фразой «найдется работа и ему».

Известно, что после ухода с должности 32-летнего Керимова неоднократно вызывали в финансовую полицию, расследующую сейчас уголовные дела по фактам хищений бюджетных средств и госсобственности чиновниками Атырауской области. Как показывает практика участившихся в последний месяц задержаний по этим делам, уже в ближайшие трое суток суд выдаст санкцию на  арест бывшего мэра на 2 месяца.     

Сегодня, 26 сентября городской суд №2 санкционировал арест Аскара Керимова на 2 месяца. Ему предъявлено обвинение по ст. 307 ч. 4 УК РК («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия либо совершённое в интересах организованной группы или преступного сообщества»).

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Справка "АЖ"

Керимов Аскар Абаевич родился в 1980 году в п. Макат Гурьевской области, окончил КазГЮА, трудовую деятельность начал в органах прокуратуры, затем главный специалист отдела государственно-правовой и военно-мобилизационной работы аппарата акима области, заведующий этим отделом, зам. руководителя аппарата акима области, начальник областного управления координации занятости и социальных программ.

С сентября 2009 г. - руководитель аппарата акима области, с августа 2011 г. - заместитель акима области, с февраля по август 2012 г. – аким г.Атырау. 

26 сентября 2012, 20:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz