Атырау, 29 марта 01:51
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Москва собирается на "Марш миллионов"

4 194 просмотра

В центре Москвы полиция и активисты собираются на "Марш миллионов". Шествие пройдет от Пушкинской площади по Бульварному кольцу до проспекта Сахарова, где состоится митинг. Официально он согласован до 22:00, и длительная акция уже вызвала раздраженную реакцию "Единой России": там считают, что все может закончится призывами к "майдану" и намекают на адекватную реакцию полиции.

Охраняют шествие в Москве около 7000 сотрудников правоохранительных органов и дружинников. Движение перекрывали ранним утром, все бульвары подмели и помыли. В Twitter то ли очевидец, то ли шутник написал, что на одной из поливалок надпись "Вода" дополнили вписанным от руки словом "Святая". В преддверии марша Евразийский союз молодежи обещал усмирить активистов серебряными пулями. Последние вести - в Twitter по изрядно захламленному хэштегу <"#маршмиллионов"/u>. Онлайн-трансляции акции многочисленны: радио "Свобода" с видео и текстом, "Дождь" с твиттер-трансляцией, OnlineTV с камерами на высотках, Lenta.ru.

Перед митингом

Этот "Марш миллионов" - третья акция с подобным названием. Под этим "брендом" проходит несколько десятков протестных акций, самые крупные ожидаются в Москве и Санкт-Петербурге. Столичный "Марш миллионов" впервые поддержит КПРФ, а в Петербурге оппозиционеры не смогли между собой договориться. Митинги и пикеты запланированы в Архангельске, Астрахани, Барнауле, Брянске, Волгограде, Екатеринбурге, Иркутске, Кирове, Комсомольске-на-Амуре, Самаре, Саратове, Томске, Уфе, Чебоксарах и других городах.

Столичная мэрия согласовала шествие и митинг на 25 тысяч человек. В заявке, которую организаторы акции подавали в московскую мэрию, говорится, что участники "Марша миллионов" собираются потребовать перевыборов президента и парламента. Кроме того, оппозиционеры выразят протест против нарушения законодательства и прав человека, отмечает Газета.Ru.

Оркомитет "Марша" не беспокоит перспектива превышения числа заявленных участников. "Не вижу проблемы, мы готовы заплатить штраф за превышение численности", - написал в своем микроблоге Twitter координатор "Левого фронта", оппозиционер Сергей Удальцов.

Оппозиционная акция традиционно стала мишенью для сарказма противников протестного движения, отмечает BFM.ru. "Не позорились бы уже и провели марш миллионов в форме одиночного пикета. Все и так к тому идет", - написал в своем Twitter депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов. "Это уже третий марш миллионов, где не будет миллионов", - прокомментировала предстоящее шествие бывший пресс-секретарь движения "Наши" Кристина Потупчик.

Первый "Марш миллионов" прошел в Москве 6 мая - согласованное с властями шествие по Якиманке должно было завершиться митингом на Болотной площади, однако обернулось беспорядками, столкновениями с полицией и уголовным делом. В результате вспыхнувших драк пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 оппозиционеров были задержаны.

Источники: NEWSru.com

15 сентября 2012, 14:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz