Атырау, 20 апреля 07:01
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Задержание Рыскалиева санкционировал Назарбаев

39 175 просмотров

Фото: ruvr.ruНеожиданное освобождение Бергея РЫСКАЛИЕВА от должности и его последующие проблемы вызвали всплеск бурной активности в Астане. Все, как один, гадают, отразится ли «крушение» бывшего акима Атырауской области на его «крыше» в лице руководителя администрации президента РК Аслана МУСИНА по кличке «Берия»?

Еще задаются вопросами, чем или кем все это вызвано, и какую роль в падении Рыскалиева сыграл председатель КНБ РК Нуртай АБЫКАЕВ? И является ли случившееся началом кардинальных перестановок на властном Олимпе, о которых вот уже пару недель шумит ряд Интернет-ресурсов?

Мы напрягли наши источники в Акорде, и вот что они нам выдали (как обычно, предупреждаем, что мы только пересказываем услышанное).

Во-первых, нас проинформировали, что команду задержать Бергея Рыскалиева на вылете в Москву отдал лично «лидер нации», а сама операция проводилась под контролем Нуртая Абыкаева. Но судя по тому, что бывший аким оказался не в следственном изоляторе КНБ РК в Астане, а под домашним арестом, у него есть шансы выскочить из западни.

Во-вторых, нам сказали, что случившееся вызвало нешуточный переполох в администрации Назарбаева, но даже тамошние высокопоставленные чины не  в курсе темы и могут только гадать насчет того, как развернутся дальнейшие события. То есть сядут ли Бергей Рыскалиев и его братва на скамью подсудимых и чем все это грозит лично Аслану Мусину. Нам намекнули, что этот вопрос будет решаться в узком кругу во время предстоящего визита Нурсултана НАЗАРБАЕВА в Алматы, который по предварительной информации должен состояться после 24 августа.

В-третьих, нам назвали людей, которые будут участвовать в тайной вечере в южной столице и определять судьбу экс-акима Атырауской области и возможно руководителя администрации главы государства. Это председатель КНБ, он же «серый кардинал» Нуртай Абыкаев, аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ, управляющий делами президента Серик УМБЕТОВ. Не трудно заметить, что все они не только шапраштинцы и  родственники Нурсултана Абишевича, но и его самые близкие и доверенные люди.

Наш источник не исключил вероятности того, что Бергей Рыскалиев и его братва будут обвинены в причастности к организации событий 16 декабря 2011 года в Жанаозене, а также ряду громких преступных акций в этом году, якобы  совершенных с целью дестабилизации внутриполитической ситуации, деморализации органов государственной власти, компрометации КНБ  и его главы, запугивания главы государства и принуждения его отдать бразды правления сильному человеку по имени Аслан Мусин.

Якобы именно подобная информация, положенная на стол Назарбаеву,  вынудила его не только снять Рыскалиева с должности, но и самому лететь для этого в Атырау.

Нам намекнули, что практически решен вопрос по нынешнему министру внутренних дел РК Калмуханбету КАСЫМОВУ по кличке «Жанаозенский мясник». Вопрос по его замене  будет решаться «лидером нации» в узком кругу во время его предстоящего визита в Алматы. Однако количество претендентов на освобождающуюся должность главного полицейского уже зашкаливает — нам назвали пятерых. Однако многое будет зависеть от того, какую позицию займет еще одна сильная личность — премьер-министр  Карим МАСИМОВ, который в настоящее время, хотя и ушел в информационное подполье, по-прежнему оказывает серьезное влияние на елбасы и его кадровые решения.

Что касается самого Бергея Рыскалиева, то его шансы уцелеть оцениваются нашими источниками как минимальные. Во-первых, потому что есть достаточно доказательств преступной деятельности его окружения, и того, что бывший аким Атырауской области крышевал своих приближенных. Во-вторых, если Рыскалиев сможет выскочить, это станет поражением политических противников Мусина, а это практически все остальные доверенные лица елбасы. В-третьих, время и обстановка требуют принесения жертвы, и руководитель администрации президента очень подходит в козлы отпущения, но просто так его не снять, нужен повод. И повод этот — Рыскалиев.

Нам намекнули, что домашний арест бывшего акима Атырауской области не совсем домашний, в том смысле, что его уже начали допрашивать следователи и сотрудники КНБ, и среди вопросов, интересующих их, отношения Рыскалиева с Мусиным, причастность последнего к криминалу и другие весьма щекотливые темы.

Нам подчеркнули, что комитетчикам предоставлены самые широкие полномочия, а дело находится на контроле у самого председателя КНБ  Нуртая Абыкаева.

Автор: Дулат МУСАТАЕВ,

Источник: «Республика-KZ»

22 августа 2012, 16:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz