Атырау, 29 марта 05:38
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Кто не успел, тот бяку съел

7 008 просмотров

Атырауская традиция опаздывать на той на 3 часа может аукнуться массовым отравлением. Такое заявление сделал на совещании в облакимате директор департамента Госсанэпиднадзора по Атырауской области Темиржан СУКАШЕВ.

Под сильнейшее оживление в зале заседаний Сукашев добавил, что его ведомство запретило хозяевам тоев и поминок в ресторанах и кафе, куда приглашается много гостей, готовить блюда самостоятельно. В этом случае, часто нарушаются правила приготовления, хранения, да ещё и гости задерживаются на три-пять часов, а за это время неверно приготовленное блюдо уж точно превращается в рассадник инфекции.

Подобный случай недавно произошёл в Карагандинской области, когда полсотни человек отравились салатом оливье. Санврачи подозревают, что причиной массового отравления стал приготовленный хозяевами торжества майонез.

Главный санврач области, сообщил, что заболеваемость ОКИ (острая кишечная инфекция) несколько сократилась, но беспокоит то, что болеют в основном дети до 6 лет, причём в большинстве случаев причиной стала некачественная пища. Особенно нашумело ЧП в Макате, когда заболело сразу более десятка детей. По словам Сукашева, точные причины так и не установлены. Кроме того, в области  почему-то не оказалось препарата для профилактики дизентерии бактериофага, и чтобы локализовать эпидемию в Макате пришлось обращаться за лекарством в Мангистау.

Сукашев говорил также об отсутствии врачей-инфекционистов в Кызылкогинском, Жылыойском и Исатайском районах и о крайней изношенности многих водоочистных сооружений (ВОС) в регионе.

– В Индерском районе не работают 4 объекта. Простаивает ВОС в селе Амангельды. На сооружениях в Жылыойском, Индерском, Курмангазинском, Кызылкогинском, Макатском и Махамбетском районах нет систем обеззараживания, отстойников. В Жылыойском, Индерском и Макатском районах вода подаётся по часам, что чревато эпидемиологическими последствиями.

Замакима области Болат ДАУКЕНОВ поспешил заверить, что за ВОСы уже взялись.

– В ближайшее время все они заработают, – заявил он.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

3 июля 2012, 16:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz