Атырау, 28 марта 17:55
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Экс-председатель агентства по статистике РК Мешимбаева скрывается в ОАЭ

3 850 просмотров

АСТАНА, 4 апр  ИА Новости-Казахстан. Экс-председатель агентства по статистике Казахстана Анар Мешимбаева (на снимке) скрывается в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщил первый заместитель Генерального прокурора Иоган Меркель.

«По данным Интерпола, установлено, что на территории Арабских Эмиратов от казахстанского правосудия в целом скрываются семь казахстанских граждан, в том числе бывший председатель агентства по статистике», - сказал Меркель, выступая на пленарном заседании мажилиса (нижняя палата парламента) в среду.  
 
Он пояснил, что сумма ущерба по уголовному делу составляет 758 миллионов тенге. «Как вы знаете, они были выделены в свое время на перепись населения», - добавил представитель Генеральной прокуратуры.

Экс-глава Статагентства Анар Мешимбаева находится в межгосударственном розыске по линии Интерпола, отставка Мешимбаевой произошла в октябре 2009 года на фоне скандала, который разгорелся в агентстве после проведения общереспубликанской переписи населения. Она подозревается в хищении средств, выделенных на эти цели.

Вторая национальная перепись населения была проведена в Казахстане с 25 февраля по 6 марта 2009 года. Всего на проведение переписи было выделено 1,144 миллиарда тенге, следствием установлено, что фактически на проведение кампании было использовано лишь 379 миллионов тенге, остальные 764,8 миллионов тенге - расхищены должностными лицами.

Источник: ИА Новости-Казахстан

4 апреля 2012, 11:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz