Атырау, 29 марта 03:27
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Москве прошел рекордный митинг "За честные выборы" (+ВИДЕО)

5 215 просмотров

Москвичи собрались на митинг протеста на проспекте Академика Сахарова. В районе проведения митинга "За честные выборы" усилены меры безопасности. Там дежурят усиленные наряды полиции, сотрудники ОМОН. В отличие от митинга на Болотной, организаторы уделили внимание звуку, вывели изображение со сцены на большие экраны. До начала митинга в колонках звучали песни: "Перемен" Цоя, "Я свободен" Кипелова и другие. Сцену украшают растяжки "Эти выборы фарс" и "Фальсификаторов под суд".

Хроника митинга

"Коммерсант" сообщает о первом инциденте: "У выхода с Комсомольской случилась потасовка, молодой парень, женщина и три ОМОНовца. Всех растащили".

К 13:50 на площади собрались уже несколько тысяч человек. Тем не менее, тут достаточно свободно, люди больше гуляют, чем стоят, отмечает Ridus.

"Интерфакс" сообщает, что Кудрин, как и обещал, приехал выступить на митинге. Он сказал, что считает, что думские выборы были нечестными, а также что главу ЦИК господина Чурова надо отправить в отставку. Надо провести новые честные выборы - это необходимая мера.

В Twitter хохмят по поводу Василия Уткина в качестве ведущего: "Прямо "День выборов" какой-то".

Митинг открыл Владимир Рыжков, осведомившийся у толпы: "Не холодно? Ну, начинаем!" Вместе с ним - Ольга Романова и Василий Уткин, соведущие митинга. Рыжков напомнил о пяти требованиях, выдвинутых на прошлом митинге на Болотной. Обещано выполнить лишь одно - демократизировать систему выборов, напомнил Рыжков. Он призвал создать систему контроля, которая должна заработать на президентских выборах 4 марта.

Выступает Георгий Чхартишвили (Борис Акунин). Он заявил: "Мы все разные, и есть иллюзия, что нас можно перессорить. Это неправда." Он напомнил, что народ на митинге "За честные выборы" на Болотной выдвинул весьма скромные требования, но власть ответила оскорблениями. Предложил назвать организацию по слежению за выборами "Честная Россия".

Выступает Артемий Троицкий в костюме презерватива. Он быстро закончил говорить о политике и перешел на личности, заявив, что "если Путин не делает этого со своей женой, он делает это со своей страной". Речь была сбивчивой, ему много свистели; правда кое-кто считает, что это провокаторы из "Наших". В заключение он поздравил пришедших с наступающим Новым годом.

Кудрин заявил - пока не со сцены - что России нужна более широкая политическая реформа, нежели предлагает президент Медведев. Предложил создать единую демократическую партию.

Транслируют выступление Леонида Парфенова, он возмущен, что Путин игнорирует интернет. "Если за народ считать Народный фронт, то можно поверить и в 49%".

Хит от Twitter: девушка, раздающая презервативы, с плакатом "Не понравился один гандон? Выбери другой!".

"На 14:17 на митинг на проспекте Академика Сахарова через рамки металлодетектеров прошло уже около 14 тысяч человек, 7 тысяч находятся непосредственно у сцены. Освещают митинг около 500 представителей СМИ", - говорится в сообщении ГУ МВД.

Дмитрий Быков: "Если гражданское общество есть - обратно его не загонишь. История поставила на нас - и положила на них".

Ольга Романова объявила минуту молчания в память по Вацлаву Гавелу.

Потом вышел с гитарой Алексей Кортнев и запел "Шла Саша по шоссе" - серьезную песню о социальных проблемах России. А затем скандировал вместе с толпой "Выборы, выборы - кандидаты пи..ры".

Михаил Прохоров общается с прессой. Рядом молодые социалисты скандируют "Возвращайся в Куршавель!", передает "Коммерсант".

Выступает Борис Немцов: "Не пустим Путина в Кремль! Вор не должен сидеть в Кремле!" Поздравил собравшихся "С Новым годом без Путина". По его словам, следующий московский митинг "За честные выборы" пройдет в феврале.

Транслируется обращение Сергея Удальцова. Его жена Анастасия попросила завтра прийти к спецприемнику и требовать свободы политзаключенным.

По данным на 15:00, оглашенным РИА "Новости", на проспект через рамки металлоискателей прошли около 28 тысяч человек.

Выступает депутат Илья Пономарев. Его освистывают и кричат "сдай мандат!"

Гарри Каспаров: "Мы стоим под разными флагами. Но нас всех объединяет то, что у нас одна страна, и нас объединяет то, что мы понимаем: спасение страны зависит от того, сумеем ли мы отремонтировать путинский режим". Он поздравляет собравшихся с новым годом - "годом перемен". "Сделаем 2012 год годом, когда мы очистим Кремль от жуликов и воров".

Выступает Владимир Ермолаев, один из членов Коалиции организаций "Русский марш". Орет громче всех других выступающих. Пытается скандировать "Слава России".

Алексей Навальный: "Бандерлогов ждали, и они пришли. А кто звал, где он?.. Во времена Киплинга не было телевизора, и сразу было понятно, кто питон, а кто - маленький трусливый шакал".

Рыжков сообщил со сцены, что на митинге находятся 120 тысяч человек. По официальным данным - не больше 40 тысяч.

Перед митингом

В целом обстановка на проспекте спокойная, идет подготовка к акции, сообщает ИТАР-ТАСС. Тем не менее, московские власти опасаются провокаций. Ранее власти сообщили, что "с учетом имеющейся информации, участники несогласованных публичных мероприятий намерены выйти на митинг, организованный на проспекте Академика Сахарова. Правоохранительными органами совместно с организаторами митинга принимаются меры по недопущению нарушений общественного порядка и возможных провокаций с их стороны".

Митинг "За честные выборы", разрешенный властями, будет уже второй крупной протестной акцией в российской столице, которая проводится в связи с появившимися в СМИ и интернете сообщениями о многочисленных нарушениях и подтасовках на выборах в Госдуму 4 декабря.

Мероприятие организовано оппозиционными движениями, которые указали в заявке, что число участников сегодня составит 50 тыс человек. Однако не исключено, что их будет больше. В социальных сетях, ставших основной площадкой подготовки и рекламы митинга, свое желание участвовать в акции подтвердили более 60 тысяч человек - это больше, чем желавших прийти на прошлый митинг на Болотной площади.

Среди ораторов сегодня заявлены блогер Алексей Навальный, писатель Борис Акунин, литератор Дмитрий Быков, руководители оппозиционной "Солидарности" Борис Немцов, Гарри Каспаров, Илья Яшин, депутат-"справорос" Геннадий Гудков, а также телеведущая Ксения Собчак. О намерении выступить на митинге заявил лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский. На экранах покажут видеообращения Леонида Парфенова, Владимира Познера и Юрия Шевчука.

Организаторы митинга заявляют, что в нем примут участие экс- президент СССР Михаил Горбачев и бизнесмен Михаил Прохоров, намеренный баллотироваться на пост президента РФ.

Источник: NEWSru.com

24 декабря 2011, 17:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz