Атырау, 19 марта 10:00
 будет пасмурноВ Атырау +6
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

Две «столицы» – два образа жизни

16 580 просмотров
Две «столицы» – два образа жизниВ пятницу в Атырау побывала делегация шотландского города Абердин во главе с его мэром Питером Стэфаном.
Города Атырау и Абердин являются побратимами ещё с 2003 года, когда был заключён меморандум о взаимопонимании между мэрией Абердина и облакиматом.
Абердин тоже город нефтяников. Начальнику департамента развития экономики и экологии абердинского «горакимата» Белинде Миллер был задан вопрос: есть ли у них проблемы с загрязнением воздуха нефтяными отходами? Г-жа Миллер ответила: несмотря на то, что Абердин является европейской нефтяной столицей (привет казахстанской нефтяной столице! – М.С.), у них такой проблемы не существует. Затем добавила – это потому, что нефтяные предприятия сосредоточены в море, на континентальном шельфе, в 150 милях от жилой зоны.
А г-н Стэфан сообщил, что будет добиваться увеличения квоты для обучения атырауских студентов в Англии и открытия прямого воздушного моста между городами-побратимами.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото В.Истомина
16 октября 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz