Атырау, 19 апреля 12:57
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Туфта на марше (+ФОТО, ВИДЕО)

13 415 просмотров

Многие новые объекты никак не выглядят на суммы, потраченные на строительство

В Макатском районе в 2008 году была сдана в эксплуатацию школа-интернат на 250 мест, в 2010-м – школа на 424 места, в 2011-м – поликлиника, способная принять одновременно 250 посетителей. Самому «старому» из этих объектов 4 года, но в состоянии они ужасном.

НЕХОРОШАЯ ПАУТИНА

Строительство школы-интерната имени С. Шарипова в посёлке Доссор велось 2 года, стоимость объекта – 465 млн тенге. Но не успели сюда заселиться первые воспитанники, как по стенам от фундамента до 3-го этажа поползли паутинки трещин.

Как объясняли сами рабочие, место строительства было выбрано крайне неудачно. Ещё и год сдачи объекта выдался дождливый, часть здания даже оказалась подтопленной.

Сейчас из-за некачественного строительства используются только 150 мест из 250. А подрядная компания ТОО «ЗападСтройИнвест» уже ни за что не в ответе – гарантийный срок истёк.

– В прошлом году я обратился с письмом в районо с просьбой произвести ремонт. Была даже создана комиссия, которая  своими глазами увидела все дефекты. Но вопрос выделения средств  до сих пор не решён, – говоритдиректор школы-интерната Магзом ИМАНГАЛИЕВ.

А работы по озеленению территории интерната и оборудованию спортивной площадки так и не были начаты.

ЗАГРЕМЕЛИ ПОСЛЕ ФАНФАР

Не лучше ситуация и с новой школой на 424 места в микрорайоне Байгетобе посёлка Макат, построенной в рамках правительственной программы «100 школ, 100 больниц».

Какова же была радость местных жителей, когда в 2009 году было начато строительство. Старая школа была в аварийном состоянии, в ней даже опасно было находиться.

В декабре 2010 года алую ленту на открытии новой школы разрезал тогдашний заместитель акима области Серик АМАНГАЛИЕВ.

– Хоть объект и был торжественно открыт, некоторые работы ещё не были завершены,  и поэтому в тот год мы обжили только первый этаж, там учились четвёртые классы. В 2011 году нам пришлось перебираться в новое здание всем, потому что старая школа буквально разваливалась, – рассказывает директор школы Гульнар КАЛАГАНОВА.

Спустя время в здании, на строительство которого ушло около 900 млн тенге, стали обнаруживаться серьёзные дефекты. Появились продольные трещины на стенах столовой, туалета, гардеробной и коридора 1-го этажа. Кафель рассыпался на лестницах и в коридоре. Из-за сильного ветра слетело пластиковое покрытие у входа в здание. По кабинетам, из-за неправильно установленных стеклопакетов, гуляют сквозняки. Стены в 9 кабинетах просели на 3-4 см, а пластиковые входные двери не закрыть, а если закрыли, то не открыть.

– У нас часто отключается электричество, из-за этого перестаёт работать отопительный котёл. Пожарные то и дело штрафуют нас за отсутствие средств пожаротушения. Но в этом нет нашей вины. Поставка противопожарного оборудования входит в обязанности подрядчика, – сетует Г. Калаганова.

Руководство школы, пытаясь добиться устранения недоделок, направило письмо генподрядчику - ТОО «Атыраукапстрой». В ответном письме и. о. директора ТОО Айгуль КЕНЖЕГАЛИЕВА сообщила, что ремонт в учебном заведении начнётся 1 июня этого года.

КОЛОСС НА ГЛИНЯНЫХ НОГАХ

На строительство поликлиники в посёлке Макат, способной принять одновременно 250 человек, из областного бюджета было выделено 1,7 млрд тенге. Генеральным подрядчиком объекта стало ТОО «Эксполинс», заказчик – областное управление строительства. В церемонии презентации новой клиники 22 июня прошлого года принял участие первый заместитель акима области Болат ДАУКЕНОВ.

В октябре медицинский персонал полностью перебрался из старого здания поликлиники в новое.Но радость медиков продолжалась недолго.

Стены во многих кабинетах не просто потрескались - складывается ощущение, что здание скоро развалится пополам.

 - Я могу вам сказать, в чём причина: нулевой цикл  был проведён безобразно, под зданием фактически нет  фундамента, - говорит   главный врач районной больницы Батырбек ОНДАСЫНОВ.

– Мы направили немало писем в различные инстанции с просьбой обратить внимание на аварийное состояние лечебного учреждения. Но ответа не получили.

СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!

Выяснить, почему ключевые объекты социальной инфраструктуры в районе имеют такое низкое качество, оказалось не просто. Все кивают друг на друга. Непонятно, куда смотрели работники технадзора, в чьи функции входит непосредственное наблюдение за ходом и качеством строительных работ. Заказчик – областное управление строительства - демонстрирует спокойствие:

– Для подрядчиков установлен гарантийный срок – 2 года. В случае обнаружения на объекте каких-либо дефектов и недоделок они обязаны бесплатно устранить их. Всю проделанную работу проверяет специальная комиссия, – говорит заместитель начальника областного управления строительства Ибрагим АМИРОВ.

– Звучит красиво. Но как комиссия могла принять поликлинику в таком состоянии?

– Нынешнее состояние поликлиники не должно внушать никаких опасений, трещины появились из-за неправильного оштукатуривания стен. Комиссия осматривала объект, и вообще это не тот случай, когда надо бить тревогу. Нельзя утверждать, что эти дефекты создают серьёзную угрозу всему зданию. Такое при строительстве случается довольно часто. В любом случае подрядчик обязательно устранит все эти недоделки. С наступлением лета начнётся ремонт зданий средней школы в Байгетобе и поликлиники. А сроки ремонта школы-интерната в Доссоре пока не определены.

Аким Макатского района Килымгали КАЙНЕНОВ считает, что ответственность за некачественную работу несут и строители, и заказчик.

– Мы не строители, поэтому никакого отношения к этим объектам не имеем. С наступлением лета всё образуется, а что касается здания школы-интерната, то оно находится не в таком уж угрожающем состоянии, трещины - на допустимом уровне. Это всё, что я могу сказать.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

Видео "АЖ"

16 мая 2012, 15:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz